Выдача бесплатных препаратов от КВИ начата в Акмолинской области

6 Октября 2020, 17:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Выдача бесплатных препаратов от КВИ начата в Акмолинской области 6 Октября 2020, 17:51
6 Октября 2020, 17:51
4070
В Акмолинской области продолжается работа по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Жаропонижающие средства и антикоагулянты будут выдаваться участковыми врачами в поликлиниках для лечения пациентов по месту прикрепления, у которых диагностирована коронавирусная инфекция вне зависимости от результатов ПЦР-теста.

По словам директора департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области Айнагуль Мусиной, в общей сложности были осуществлены поставки на 52,4 миллиона тенге.

"Сегодня в лечебные организации области, подавшие заявки поступили "Риварокс" (аналог "Ксарелто"), "Новиган нео" (ибупрофен); "Эликвис" ("Апиксабан"), "Прадакса" ("Дабигатран"). Лекарства выдаются по рецепту врача в аптеке при поликлинике", - пояснила главный санитарный врач.

В случае если выписанных препаратов по рецепту не окажутся, то пациенту необходимо обратиться в контакт-центр "СК-Фармация" по вопросам бесплатного лекарственного обеспечения по номеру 1439 (звонок бесплатный).

К слову, лекарства будут выдаваться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Напомним, что Министерством здравоохранения в августе этого года одобрено включение в протокол диагностики и лечения коронавирусной инфекции пять препаратов - парацетамол, ибупрофен и антикоагулянты "Ривароксабан", "Апиксабан" и "Дабигатран".


Наверх