Вычеркнуть "Бората" из списков номинантов кинопремий требуют американские казахи

18 Ноября 2020, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bbc.com 18 Ноября 2020, 11:57
18 Ноября 2020, 11:57
14784
Фото: bbc.com

Они сильно оскорбились из-за фильма.

Ассоциация казахов-американцев потребовала исключить комедию Саши Барона Коэна "Борат-2" из числа возможных претендентов на различные кинопремии, передает BaigeNews.kz со ссылкой на портал "Культуромания".

По данным издания, ассоциация направила в американскую киноакадемию, гильдию режиссеров, Британскую академию кино и премии "Золотой глобус" обращение, где говорится, что фильм Коэна пропагандирует "этнические стереотипы, расизм, культурную апроприацию и ксенофобию".

По словам авторов письма, Саша Барон Коэн "похищает у казахов их этническую идентичность, изображает их восточно-европейцами и подстрекает к преследованию казахстанцев по всему миру". В ассоциации заявили, что в фильме жители Казахстана представлены как "женоненавистники, кровосмесители, антисемиты и варвары".

"Наши люди сообщают о бесчисленных случаях сексуальных и физических домогательств, а также издевательств из-за франшизы "Борат", - заявили американские казахи.
Они утверждают, что создатель "Борат-2" намеренно не стал создавать вымышленную страну, так как знал, что у Казахстана "нет политической или экономической власти", чтобы осудить и бойкотировать фильм.



Наверх