Выбросы в окружающую среду сократит металлургический комбинат в Темиртау – Минэнерго

16 Ноября 2020, 14:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 16 Ноября 2020, 14:18
16 Ноября 2020, 14:18
2425
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Комбинат переведут на природный газ.

Металлургический комбинат в Темиртау значительно сократит выбросы в окружающую среду, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК.

Сообщается, что минэнерго, "КазТрансГаз" и "АрселорМиттал Темиртау" подписали меморандум о сотрудничестве по поставке товарного газа на металлургический комбинат в Темиртау.

"Цель меморандума создание условий, способствующих установлению положительного эффекта и влиянию процессов производства "АрселорМиттал Темиртау" на состояние окружающей среды путем перевода меткомбината на природный газ с подключением к магистральному газопроводу "Сарыарка", – говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве добавили, что планируется сотрудничество по поставке товарного газа "АрселорМиттал Темиртау" годовым объемом от 300 миллионов кубометров до 600 миллионов кубометров на период не менее 15 лет.

"Экоффектом от перевода на природный газ комбината и реализации других экомероприятий станет планируемое уменьшение эмиссии в окружающую среду от 6640 до 49 230 тонн в год, что значительно поспособствует улучшению экологической обстановки в регионе", – отмечается в сообщении.

Добавим, ранее аким Карагандинской области Женис Касымбек рассказал, какие меры принимаются для того, чтобы жители таких городов, как, например, Темиртау, Караганды могли дышать более чистым воздухом.

Также Женис Касымбек сообщал, что газифицировать девять городов планируют в Карагандинской области. По его словам, в этом году завершается строительство первых пусковых комплексов в Караганде, Темиртау и Жезказгане.
Наверх