Выброс на "АрселорМиттал Темиртау": ущерб оценили в миллиард тенге

16 Апреля 2021, 15:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Выброс на "АрселорМиттал Темиртау": ущерб оценили в миллиард тенге 16 Апреля 2021, 15:27
16 Апреля 2021, 15:27
3208

Конвертер остановлен на капремонт.

Обнародо​​ваны итоги внеплановой проверки на "АрселорМиттал Темиртау" после аварийного залпового выброса вредных веществ в атмосферу, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Как сообщалось ранее, в конце февраля в социальных сетях появилось видео с розовым дымом, идущим с завода, а Департамент экологии по Карагандинской области зафиксировал серьезное превышение допустимых норм выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

В ходе обследования проверочная комиссия Департамента экологии по Карагандинской области выяснила, что предприятие "АрселорМиттал Темиртау" нарушило правила эксплуатации системы улавливания и очистки отходящих газов. В ходе ревизии было доказано, что нарушение возникло из-за неудовлетворительного состояния технологического оборудования. В связи с этим, конвертер №2 остановлен на капитальный ремонт до мая текущего года.

"Тщательная проверка проводилась по восьми цехам завода. Нарушения и превышения различных нормативов были выявлены в семи из них: паросиловом, листопрокатном №2, агломерационном, коксовом, а также в цехах обжига извести, кислородно-конвертерном и углеподготовительном", - сообщили в Минэкологии.

Все это привело к нарушению пункта 3 статьи 69 Экологического кодекса РК, в котором сказано: "Природопользователи обязаны выполнять условия, указанные в разрешении на эмиссию в окружающую среду, и несут ответственность за их несоблюдение в соответствии с законами Республики Казахстан".

По итогам проведенной проверки на предприятие "АрселорМиттал Темиртау" наложен штраф. Кроме того, предприятию было отправлено предписание о возмещении ущерба, сумма которого ориентировочно составляет более одного миллиарда тенге ( в настоящее время еще проводятся работы по расчету оценки ущерба).

"Важно отметить, что приостановление деятельности цехов АО "АрселорМиттал Темиртау" до устранения найденных нарушений приведет к приостановке всего производства, так как цикл предприятия является замкнутым и не может функционировать без какого либо цеха", - говорится в сообщении.

В Минэкологии напомнили, что вице-президент предприятия Виджай Гоял уже обещал снизить объем выбросов как минимум на 30 процентов в ближайшие четыре года, обеспечить их автоматизацию и высадить в Темиртау в течение трех лет 500 тысяч деревьев.

Наверх