Выборы 2021: ЦИК зарегистрировал первых международных наблюдателей

20 Ноября 2020, 16:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото: novorosinform.org 20 Ноября 2020, 16:04
20 Ноября 2020, 16:04
2597
Фото: фото: novorosinform.org

Остальные международные организации еще не дали своего ответа.

ЦИК одобрил регистрацию 29 представителей Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ для участия на предстоящих выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК в качестве наблюдателей. Об этом на брифинге сообщила член Центральной избирательной комиссии Анастасия Щегорцова, передает BaigeNews.kz.

"По представлению Министерства иностранных дел от 17 ноября 2020 года на аккредитацию представлены 29 наблюдателей. Все они вынесены для аккредитации. Все 29 наблюдателей аккредитуются от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. По мере поступления представлений на аккредитацию данные по наблюдателям будут обновляться", - сказала Анастасия Щегорцова.

Кроме того, она напомнила, что институт международного наблюдения был открыт Центральной избирательной комиссией 22 октября.

"22-го числа ЦИК открыла институт международного наблюдения, и МИД направил свои приглашения 11 международным организациям, среди которых Парламентская ассамблея ОБСЕ, исполкомы СНГ, ОДКБ, в общем все, с кем мы взаимодействуем. Точно также ЦИК по своим двухсторонним связям отправит 25 избирательным органам иностранных государств. Мы ждем ответа. Мы проголосовали за аккредитацию 29 наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Остальные международные организации выразили свою заинтересованность, их официальные ответы ожидаются", - добавила Анастасия Щегорцова.

Напомним, выборы депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов пройдут 10 января 2021 года.

Ранее стало известно, что для обеспечения избирательного права граждан РК за рубежом будут открыты 66 избирательных участков в 53 иностранных государствах.


Наверх