Выборы 2021: продолжается агитация электората

6 Января 2021, 21:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Выборы 2021: продолжается агитация электората 6 Января 2021, 21:15
6 Января 2021, 21:15
3311

До дня волеизъявления народа остается все меньше и меньше. В самом разгаре идет предвыборная деятельность у всех пяти партий, участвующих в выборах. Кандидаты в депутаты Мажилиса парламента устраивают встречи с населением, ездят по всей стране, проводя агитационную работу, сообщает BaigeNews.kz.


Так, 6 января агитационная группа партии "Ауыл" во главе с ее председателем Али Бектаевым посетила кооператив "Азат-Ет" Аккольского района Акмолинской области и встретилась с его участниками. Мероприятие состоялось в рамках акции "Ауылдан ауылға" и направлена на поддержку кооперативного движения в Республике Казахстан.

"Азат-Ет" - первый и пока единственный в Казахстане кооператив животноводческого профиля, демонстрирующий устойчивость работы и соблюдающий все каноны совместной деятельности. По данным партии "Ауыл" за последние 10 лет в стране были созданы порядка 2700 кооперативов, однако только 0,1% из них объединяют исключительно ЛПХ и работают стабильно.

11 мая 2020 года Президент Казахстана К-Ж. Токаев сообщил, что в Казахстане насчитывается порядка 1,7 миллиона личных подворий и каждый из них нуждается в повышении уровня социально-экономического благополучия.

По словам члена партии "Ауыл", руководителя Общественного фонда "Іскерлікке демеу" Анаса Баккожаева, в создании кооперативов первая финансовая помощь должна быть со стороны государства, поскольку объединять ЛПХ только вокруг идеи невозможно. По этой причине многие попытки возрождения кооперативов увенчались неудачей. С учетом этого, в 2019 году при финансовой поддержке холдинга "Самрук Казына" в Аккольском районе Акмолинской области был создан кооператив "Азат Ет".

Али Бектаев считает, что работа партии по возрождению кооперативного движения в АПК Казахстана будет продолжена. Более того, в предвыборной платформе предусмотрены меры по улучшению механизмов стимулирования производственных и потребительских кооперативов. "Ауылчане" и участники кооператива "Азат Ет" сошлись во мнении, что перспективным направлением дальнейшего развития может быть создание молочно-товарной фермы на 200 голов с последующей передачей активов на баланс кооператива. Это позволит капитализировать кооператив и перевести его организационно-правовую форму из потребительского в производственный. Ведь появление нового направления деятельности как промышленное производство молока еще больше повысит доходность кооператива.

Используемая в "Азат Ет" модель кооперации соответствует опыту Израиля по развитию кибуцев, где основные средства производства принадлежат кооперативу, а биологические активы сельскому населению.

Также сегодня кандидаты в депутаты областного и районного маслихатов Кызылординской, Туркестанской областей и Алматы встретились с работниками промышленных и сельскохозяйственных предприятий, медицинской сферы, на которых презентовали предвыборную программу партии.


В свою очередь, сегодня Усть-Каменогорские "атомщики" высказали признательность партии "Ак жол" за конкретную помощь в поддержке уникального производства на законодательном уровне - Азат Перуашев встретился с коллективом Ульбинского металлургического завода

Председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев в рамках своего визита в Восточно-Казахстанскую область встретился с работниками Ульбинского металлургического завода - одного из признанных в мире производителей урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции для нужд атомной энергетики, электронной, металлургической промышленности и других отраслей. На предприятии трудятся более 4 тыс. человек.

Лидер партии "Ак жол" подробно рассказал металлургам восточного Казахстана о предвыборной программе партии "Перемены неизбежны".

Он отметил, что трудовой коллектив УМЗ в непростой ситуации смог сохранить лидерство на мировом рынке по производству урана, тантала, ниобия. По мнению Азата Перуашева, для дальнейшего развития предприятия атомной промышленности необходимо большое внимание обратить на возможности казахстанской молодежи получить конкурентоспособное инженерное образование в университетах страны.

Руководство АО "УМЗ" подробно рассказало Азату Перуашеву о состоянии и тенденции развития рынка урана, тантала и ниобия, развития технологий производства тантал-ниобиевой продукции, добычи сырья на отдельных месторождениях и надежности поставок.


Тем временем Nur Otan продолжает встречи с населением в регионах. Сегодня члены предвыборного штаба партии посетили Северо-Казахстанскую область.

Так, в селе Чапаево на базе "Кызылжар сут"вместе с руководителями крупных сельхозпредприятий региона были рассмотрены вопросы развития отрасли в рамках предвыборной программы партии.

В этот же день в селе Бескөл члены партии встретились с семьями, переехавшими регион в рамках госпрограммы "Енбек". Совместно были обсуждены планы по дальнейшему развитию Северо-Казахстанской области.

Так, планируется создать 65 тысяч новых рабочих мест, отремонтировать и построить свыше тысячи километров автодорог, обеспечить качественной питьевой водой 115 тысяч жителей из 142 сёл, а также ввести более 1,6 млн кв.м жилья с предоставлением 2,5 тысяч квартир социально-нуждающимся гражданам.

Далее в городе Петропавловск представители предвыборного штаба провели еще ряд встреч, в том числе с женщинами, воспитывающими детей с особыми потребностями.

Реализуя принцип "Равные возможности – всем детям", партия Nur Otan обеспечит внедрение инклюзивного образования во всех колледжах и вузах, а также в 70% школ и дошкольных организаций. Будет увеличено количество реабилитационных центров и внедрён госзаказ по психолого-педагогической и коррекционной поддержке детей с особыми потребностями. Потерявшие кормильца дети будут одновременно получать 2 пособия – по инвалидности и по потере кормильца. Также для детей с особыми потребностями будет обеспечена непрерывность очереди на жильё после достижения совершеннолетия.

В целом в рамках проекта "Кедергісіз келешек – Будущее без барьеров"в ближайшие 5 лет будет продолжена адаптация еще 22 тысяч объектов социальной инфраструктуры для людей с особыми потребностями. Для работодателей, не выполняющих квоту по трудоустройству, будут введены компенсационные выплаты с направлением на создание рабочих мест для людей с особыми потребностями.

Также сегодня кандидаты Даулет Мукаев, Ардак Назаров, Олжас Ордабаев от партии ADAL в Семее возложили цветы к памятнику общественного деятеля, журналиста, этнографа, одного из лидеров партии "Алаш" Алихана Бокейхана.

Это является данью уважения к выдающемуся сыну казахского народа, боровшемуся за независимость своей страны. Кандидаты во время возложения отметили, что Алихан Бокейхан является примером истинного патриотизма и служения Родине.

Также в с. Приречное Восточно-Казахстанской области кандидат Алмасбек Садырбаев провел встречу с работниками ТОО "Агрофирма "Приречное".

Он подробно рассказал о приоритетах предвыборной программы партии, выслушал предложения со стороны сотрудников предприятия.

Участников встречи особенно заинтересовали задачи программы, направленные на поддержку предпринимательства и сельского хозяйства.

Как отметил спикер, партия считает, что нужно поддержать мелких фермеров через микрокредитование под 2%. За счет кооперации действующих субъектов АПК увеличить производство на 20%. А посредством субсидий нужно стимулировать внедрение передовых технологий и снижение себестоимости.

В этот же день, 6 января, в Алматы активисты и волонтеры от Народной партии Казахстана создали "живой кулак". Это символ, который изображен на логотипе НПК. Все происходящее было снято на камеру квадрокоптера с высоты птичьего полета.

Таким образом участники решили поддержать кандидатов в депутаты, которые баллотируются на предстоящие выборы в Мажилис Парламента и маслихаты.

Кандидат в депутаты от Народной партии Казахстана Светлана Кан высказалась о важности внедрения программы образования, предметов, которые будут формировать основы познания культуры и традиций казахского народа.

Флешмоб в поддержку Народной партии прошел в рамках агитационной кампании НПК.

Ранее аналогичную съемку провели в честь Дня Независимости Казахстана, когда в столичном центральном парке активисты НПК выстроили "живую" цифру 29, символизирующую возраст суверенного государства.


Наверх