Выбор нового поколения: кто вошел в президентский резерв

25 Декабря 2019, 11:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Выбор нового поколения: кто вошел в президентский резерв 25 Декабря 2019, 11:33
25 Декабря 2019, 11:33
4331

Средний возраст резервистов - 31 год.

Определены 300 молодых казахстанцев, зачисленные в Президентский молодежный кадровый резерв, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В кадровый резерв мечтали попасть 13 тысяч человек, именно столько заявок для участие было подано кандидатами. В том числе теми казахстанцами, которые сейчас живут и работают в Азербайджане, Великобритании, Германии, России, Турции и Франции.

На финальном этапе смотрели, насколько претендент готов занять высокую должность на государственной службе, местном исполнительном органе, в национальных компаниях и холдингах. Эксперты оценивали компетентность участников и востребованность отрасли, в которой они работают.

Национальная комиссия определила имена 300 человек, которые были зачислены в Президентский молодежный кадровый резерв. В список резервистов вошли 102 представителя из частного сектора, 98 - квазигосударственного сектора и 96 - это государственные служащие, среди них есть лидер республиканского молодежного движения "Жаңғыру жолы" Максим Споткай и руководитель службы международных связей Библиотеки Елбасы Ерлан Ускенбаев. С полным списком можете ознакомиться здесь.

"Средний возраст победителей отбора составил 31 год. При этом резервисты имеют значительный опыт работы в различных сферах экономики. Многие из них работают или работали в крупных иностранных и транснациональных компаниях. Часть из них обучались за рубежом", - сообщила председатель Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Сейчас отобранные резервисты ранжированы по отраслям. Некоторые из них уже в ближайшее время могут быть назначены на государственные должности. При этом, назначение на ответственные должности государственной службы и квазигосударственного сектора планируется путем последовательного карьерного роста.
"При этом нельзя рассматривать этот проект как список будущих назначенцев, это слишком узкое толкование президентской инициативы. В первую очередь, это возможность для молодежи показать себя для дальнейшего личностного и профессионального роста", - подчеркнул первый заместитель руководителя Администрации президента Маулен Ашимбаев.

Часть резервистов пройдут краткосрочные курсы или продолжительное обучение для наращивания необходимых компетенций и навыков, в том числе на базе Академии государственного управления.

Наверх