"Вы нас подвели" – Кулибаев раскритиковал тренеров сборной из-за инцидента с Левитом на ЧМ-2019

9 Октября 2019, 16:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
prosports.kz 9 Октября 2019, 16:13
9 Октября 2019, 16:13
2207
Фото: prosports.kz

Он выразил надежду, что подобные инциденты больше не повторятся и пожелал казахстанским боксерам удачи на предстоящих отборочных состязаниях к Олимпиаде.

Президент Национального олимпийского комитета и Казахстанской федерации бокса Тимур Кулибаев высказался о скандальном поединке в полуфинале чемпионата мира в Екатеринбурге по боксу, в котором судьи, по мнению многих специалистов, отобрали победу у казахстанского боксера Василия Левита, передает корреспондент Baigenews.kz.

По мнению главы казахстанской федерации бокса, тренерский штаб сборной Казахстана совершенно справедливо получил выговор после данного инцидента. Дело в том, что по новым правилам АИБА секунданты Левита обязаны были опротестовать итоги поединка в течение 60 секунд после боя. Но секунданты не воспользовались этим правом сразу и упустили время.

"Правила для всех едины. Несмотря, что в АИБА есть проблемы, мы участвовали по тем правилам, которые сейчас есть. То, что тренеры не выполнили свою работу – за это получили выговор, абсолютно справедливо. Благодарность получили за то, что они неплохо подготовили ребят, есть у нас сбалансированные, опытные бойцы, есть молодежь, которая набирается международного опыта. Мы от своих спортсменов требуем побед, не поддаваться эмоциями. Это работа тренеров. Если сами тренеры не делают свою работу, какой пример мы подаем своим спортсменам?", - сказал Тимур Кулибаев.

По его словам, тренеры нашей команды, не подав вовремя протест на решение судей, не оставили никаких рычагов для Федерации бокса Казахстана для апелляции к судейству.

"После того, как вы не выполнили регламент соревнований, Федерация никаких рычагов по апелляции к судейству не имеет. К сожалению, это так, вы нас подвели. Это вам надо просто сказать. Какие могут быть эмоции, вы на работе! Готовьтесь к тому, что да, будут какие-то вещи несправедливые, вещи, которые будут задевать вас. Вы должны быть ко всему готовы. Сейчас нам на кого нам обижаться по Левиту? Да, действительно, по нашему субъективному мнению кажется, что у Левита было несправедливое судейство. Так вам надо было просто заявить, и мы бы дальше имели хоть какую-то возможность. А сегодня вы нас лишили юридической возможности обратиться в вышестоящие органы, потому что вы не выполнили регламент", - добавил Тимур Кулибаев.

Он выразил надежду, что подобные инциденты больше не повторятся и пожелал казахстанским боксерам удачи на предстоящих отборочных состязаниях к Олимпиаде.

"По Левиту наоборот думаю, хорошо. Ему сейчас нужно получить свою лицензию на Олимпиаду. И на Олимпиаде к нему будет тройное внимание, чтобы он мог показать весь свой бокс. Дальше мы ему только желаем, чтобы он успешно выступил. Я надеюсь, что так и будет", - заключил Тимур Кулибаев.

В полуфинале ЧМ-2019 в весовой категории до 91 килограмма казахстанский боксер Василий Левит встретился с эквадорцем Хулио Кастильо. Левит проиграл этот поединок со счетом 2:3.
Наверх