"Вы будете меня крышевать?" - разговор с чиновницей сняли на видео в ЗКО

22 Ноября 2019, 11:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Вы будете меня крышевать?" - разговор с чиновницей сняли на видео в ЗКО 22 Ноября 2019, 11:38
22 Ноября 2019, 11:38
5452

В отношении руководителя отдела ГУ "Уральское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг" (бывшая санэпидслужба) Г. Рамазановой проводилось досудебное расследование по подозрению в получении взятки.

Неформальный разговор с руководителем отдела городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг попал на видео антикоррупционной службы ЗКО, передает BaigeNews.kz. Судя по записям, размещенным в интернете, чиновница за 100 тысяч тенге готова помогать владельцам одного из увесилительных заведений города в решении текущих вопросов и общее покровительство. При этом деньги бдительная госсужащая просит перевести на карточку.

"Сейчас не самые легкие времена в ресторане, поэтому, если возможно, потом исправить это дело (установить перегородку - ред.)", - обращается представитель ресторана. На что собеседница "разрешает" исправить ситуацию к осени.

В ходе разговора бизнесмена и чиновницы также обговариваются другие детали "сделки".

- И последний момент, самый неформальный. Я потом полностью на вас полагаюсь, да? Вы будете меня "крышевать"? - вопрошает представитель ресторана, на что также получает утвердительный ответ.

В результате, по данным местных СМИ, 100 тысяч тенге были переведены на счет третьему лицу, однако позже чиновница неожиданно поручила отправить деньги обратно тому, кто дал взятку.

Как сообщил сайту "Н" первый замруководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ЗКО Нурдаулет Самет, в отношении руководителя отдела ГУ "Уральское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг" (бывшая санэпидслужба) Г. Рамазановой проводилось досудебное расследование по подозрению в получении взятки.

"Деньги были перечислены на карточку третьему лицу, однако Рамазанова позвонила ему и попросила перечислить средства обратно взяткодателю. Поскольку Рамазанова добровольно отказалась от получения взятки, уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Тем не менее, мы считаем, ею были нарушены нормы закона "О государственной службе" и Этического кодекса госслужащих. В связи с этим мы внесли представление на имя руководства департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО с рекомендацией уволить Рамазанову", – сообщил Нурдаулет Самет.

Рассмотрение представления состоялось 20 ноября. В ходе встречи сотрудников Антикоррупционной службы с коллективом учреждения выяснилось, что руководство департамента не торопится принять окончательное решение о профессиональной судьбе Рамазановой.
Наверх