Россия запретила ввоз 140 тонн овощей и фруктов из Казахстана

3 Сентября 2018, 17:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Сентября 2018, 17:55
3 Сентября 2018, 17:55
3518
Фото: из открытых источников

Всего было выявлено девять случаев нарушения.

Россия вернула в Казахстан 140 тонн подкарантинных овощей и фруктов, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на официальный сайт Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской области.

"В период с 23 по 31 августа 2018 года на российско-казахстанском участке границы КПП "Троицк" сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявили девять случаев нарушения при ввозе в Российскую Федерацию с территории Казахстана подкарантинной продукции происхождением Казахстан, Киргизия и Узбекистан", - говорится в сообщении.

Как отмечается, девять автотранспортных средства ввозили подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска с нарушением законодательства Российской Федерации в области карантина растений. В частности, виноград в количестве 11,4 тонны; нектарины свежие - 12,7 тонны; слива свежая - 3,0 тонны; инжир свежий - 0,1 тонны; перец острый свежий - 0,6 тонны; яблоки - 1,4 тонны; перец - 29,7 тонны;  чеснок в количестве 42,3 тонны; баклажаны свежие - 2,5 тонны; груши - 4,0 тонны; персики свежие - 5,0 тонны; мука пшеничная - 7,0 тонн; мандарины - 19,6 тонны; дыни в количестве 0,8 тонны.

Подкарантинная продукция следовала в Челябинск, Екатеринбург, Москву и Московскую область.
Как сообщили в ведомстве, причиной возврата продукции стали: отсутствие фитосанитарных сертификатов, недействительные фитосанитарные сертификаты, отсутствие этикеток с необходимой информацией.

В свою очередь перевозчикам вынесены постановления о наложении административных штрафов по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции и выданы предписания на возврат подкарантинных грузов.

Транспортные средства под контролем инспекторов Россельхознадзора возвращены на территорию Республики Казахстан.

Наверх