Ввезенные из ЕАЭС автомобили, находящиеся в Казахстане больше года, окажутся вне закона

14 Января 2020, 20:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ugranow.ru 14 Января 2020, 20:09
14 Января 2020, 20:09
5135
Фото: ugranow.ru

МВД будет штрафовать владельцев автомобилей, которые состоят на иностранном учете, передает Baigenews.kz со ссылкой на Kolesa.kz.

Согласно закону "О дорожном движении", все автомобили обязательно должны быть зарегистрированными в РК, за исключением машин, участвующих в международном дорожном движении и ввозимых в Казахстан на срок не более одного года. Не считается находящимся в международном движении транспортное средство, которое находилось на территории республики более одного года с перерывами до 30 суток.

"Все авто, ввезенные из ЕАЭС больше года назад и не поставленные на казахстанский учет, находятся в нашей стране незаконно. Подобные автомобили начнут выявлять на дорогах с помощью систем "Поток", "Сергек" и силами патрульных экипажей, после чего - отправлять на спецстоянки и штрафовать на 10 МРП (26 510 тенге)", - сообщили в КАП МВД РК.

Владельцам таких авто предоставят выбор: либо уплата всех сборов, а если необходимо, разницы в растаможке, либо машину за счет нарушителя выдворят за пределы РК, без возможности повторного ввоза.

Отмечается, что по подсчетам страховых служб, в Казахстане на сегодняшний день 168 987 машин с иностранным учетом.

Наверх