Ввести уголовную ответственность за контрабанду пневматического оружия предложили в РК

27 Января 2022, 10:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 27 Января 2022, 10:40
27 Января 2022, 10:40
2320
Фото: pixabay.com

За последние три года изъято 129 единиц видов оружия, переделанного в боевое.

Ввести уголовную ответственность за контрабанду травматического, пневматического, охолощенного оружия и основных (составных) частей к ним предлагает сенатор Андрей Лукин. Об этом он сказал в своем депутатском запросе на имя премьер-министра РК, передает BaigeNews.kz.

Депутат напомнил, что 11 января Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении в парламенте поручил тщательно проверить оборот оружия в стране и регулировать его с точки зрения закона.

"Одной из причин человеческих потерь во время январской трагедии в стране является применение огнестрельного оружия, в основном разграбленного из оружейных магазинов, а также оружие, находящиеся в незаконном владении. Общественная безопасность в определенной степени зависит от эффективного контроля и применения превентивных мер по незаконному обороту оружия", - сообщил он.

Сенатор подчеркнул, что согласно данным МВД в период с 2019 по 2021 годы от общего количества зарегистрированных более 545 тысяч уголовных правонарушений с применением огнестрельного оружия совершено порядка 600.

"При этом более 88% преступлений совершено из оружия, находящегося в нелегальном обороте. За нарушения условий хранения оружия и его регистрации к административной ответственности привлечены более 45 тысяч человек. В целом по республике в законном пользовании имеется более 303 тысяч единиц оружия. В ОВД на учете состоит более двух тысяч юридических лиц (охранные организации, инкассация, егерская служба, Казпочта и т.д.), использующих в своей деятельности более 37 тысяч единиц служебного оружия", - сообщил он.

По данным, озвученным Лукиным, в ОВД зарегистрировано 103 специализированных магазина по торговле гражданским, служебным оружием и патронами к нему.

"В ходе январской трагедии в Алматы преступниками разграблено семь оружейных магазинов, в результате чего похищено более тысячи единиц гражданского оружия. В настоящее время активно проявляется тенденция резкого увеличения фактов незаконного изготовления огнестрельного оружия из таких видов оружия, как охолощенного, газового, газово-травматического, сигнального и пневматического (за последние три года изъято 129 единиц видов оружия переделанного в боевое, ликвидировано 15 кустарных цехов по изготовлению боевого оружия). Переделкой такого оружия в боевое в основном занимаются члены уголовно-преступной среды и приверженцы деструктивных религиозных течений.", - сказал он.

Сенатор отметил, что тенденция распространения такого вида оружия влечет ряд серьезных угроз интересам национальной безопасности.

"Также необходимо отметить, что по имеющейся информации в последнее время участились факты провоза через границу предметов оружия, на которых не распространяется разрешительный порядок. Это показывает неэффективность деятельности специальных органов в этом направлении и указывает на отсутствие надлежащей оперативной разработки контрабанды оружия", - сказал он.

В целях предупреждения и противодействия преступлениям, связанных с оборотом огнестрельного оружия сенатор предлагает следующее:

- введение уголовной ответственности за контрабанду травматического, пневматического, охолощенного оружия и основных (составных) частей к ним;
- введение уголовной ответственности за незаконный оборот не зарегистрированного гладкоствольного оружия;
- ужесточить требования по технической укрепленности зданий и помещений по реализации оружия;
- обеспечить своевременное выявление и изъятие оружия, находящегося в незаконном обороте.


Наверх