Жилье для очередников: новые правила предлагают ввести в Казахстане

10 Марта 2022, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 10 Марта 2022, 16:01
10 Марта 2022, 16:01
7050
Фото: pixabay.com
В Казахстане предлагают внедрить новый механизм включения в базу нуждающихся в жилье, передает BaigeNews.kz.

В Мажилисе парламента рассмотрели законопроект по вопросам реформирования жилищной политики.

"В соответствии с новым порядком постановки на учет право вставать в очередь в новую базу нуждающихся в жилище будут иметь все граждане, не имеющие жилья в течении последних 10 лет, независимо от принадлежности к той или иной категории. При этом постановка на учёт в текущую базу очередников прекращается", — сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Дауылбаев.
Предполагается, что Отбасы банк будет осуществлять следующие функции:
  • 1. Ведение, мониторинг и актуализация единой республиканской электронной базы (текущая база);
  • 2. Формирование, ведение, мониторинг, актуализация базы Центра обеспечения жильём (новая база очередников).
Важный момент — распределение арендного и кредитного жилья для текущих очередников будет проводиться по дате постановки на учёт.

Что касается распределения жилья для очередников, состоящих в Центре обеспечения жилья, субсидирование платы за арендное жилье будет проводиться по дате постановки на учет; кредитное жилье — по бальной системе.

В рамках нововведений для поддержки граждан из социально-уязвимым слоев населения, чьи доходы не позволяют накопить необходимые баллы, предлагается внедрить дополнительные баллы.

Также предусматривается инвентаризация списочной очередности не реже одного раза в квартал с публикацией актуализированных списков на сайте Отбасы банка.

Предполагается, что эти нововведения позволят в полной мере применить принцип справедливого распределения мер государственной поддержки для всех граждан.
"В связи с внедрением новых подходов и справедливого принципа распределения жилья предлагается пересмотреть действующие льготы и приоритеты для отдельных категорий граждан на получение жилищ из государственного жилищного фонда. Так, в соответствии с действующим законодательством предусмотрено безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ из государственного жилищного фонда определенным категориям граждан", - отмечается в презентации законопроекта.

Это:​
1) ветераны Великой Отечественной войны.

2) инвалиды 1 и 2 групп;

3) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях;

4) граждане, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;

5) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего СССР, а также при прохождении военной службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия;

6) граждане, пострадавшие вследствие экологического бедствия в Приаралье;

7) военнослужащие, а также сотрудники специальных государственных органов, имеющие выслугу двадцать лет и более в календарном исчислении.

7-1) члены семьи сотрудника специального государственного органа и органов внутренних дел, военнослужащего, погибшего (умершего) при прохождении службы

8) кандидаты в космонавты, космонавты;

9) жертвы политических репрессий;

10) сотрудники органов внутренних дел, имеющие выслугу двадцать и более лет в календарном исчислении)

Напомним, с 2019 года акиматы предоставляют арендное жилище без права выкупа. В связи с этим предлагается исключить право безвозмездной приватизации для всех категорий граждан.

При этом граждане, имеющие в пользовании жилище из госжилфонда с правом выкупа, но не воспользовавшиеся безвозмездным правом приватизации (общее количество 10 758 человек) сохраняют свои права и после принятия законопроекта. Это объясняется тем, что законы, ухудшающие положение граждан, обратной силы не имеют.

​При этом, механизм приватизации жилищ по остаточной стоимости остается без изменений.

Вместе с тем, по действующему законодательству предусмотрено первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда определенным категориям граждан. А также - выделение не менее 20% от общего количества жилищ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На сегодня первоочередное право в совокупности имеют порядка 140 тысяч граждан.

В рамках разработанного законопроекта жилищная политика отходит из категорийной принадлежности, распределение жилья будет осуществляться по принципу даты постановки на учет и доходов граждан.

В этой связи предлагается пересмотреть имеющиеся льготы путём внедрения новых подходов, которые позволят обеспечить равный доступ к распределению жилья среди всех очередников.

В Нур-Султане в 2021 году очередники из категории многодетных семей получили 379 квартир, в том числе очередники, вставшие в очередь в 2019 году. В то же время семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, получили 6 квартир, вставшие в очередь до 2009 года.

"Если считать в процентном соотношении, то обеспеченность многодетных семей по итогам 2021 года составляет 4 процента, семей, воспитывающих детей-инвалидов — всего 1 процент. Таким образом наглядно видна неравномерность при распределении жилья, что вызывает недовольство и социальную напряженность среди категорий СУСН", - отметил Еркебулан Дауылбаев.
​​

На презентации законопроекта были отмечены положительные аспекты в рамках нового законопроекта.

Сегодня учет для получения жилья может встать любой гражданин РК, нуждающийся в жилье, вне зависимости от принадлежности к той или иной категории.

Также предусматриваются меры по сохранению очередности для многодетных семей и неполных семей в случае изменения их статуса в связи с достижением детей совершеннолетия либо их смерти.

Не будут сниматься с очереди кандасы в случае их переселения в северные регионы.

"В целях чествовании граждан, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, а также спасении человеческих жизней, предлагается чтобы семьи таких лиц обеспечивались жилищем не позднее одного года местными исполнительными органами. Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, при распределении жилья также предусматривается выделение дополнительной комнаты. В целом это положительно скажется на улучшении прав граждан и защиты их интересов", - сказал Еркебулан Дауылбаев.

Участники заседания поинтересовались очередью на жилье в акиматах, в частности, тем, войдут ли они в единую централизованную базу.

​"Старая очередь е-кезектi. Она будет сохранена и во всех госпрограммах льготных они будут иметь приоритетное право. У них год постановки на учёт всегда будет раньше. Очередность действующую ведут акиматы. Там есть ИИН каждого человека, мы сейчас получили к ней доступ. Там есть регион постановки на учёт. Иногда бывает двойственный учёт. Многодетная, и как семья, воспитывающая ребёнка с инвалидностью. Потому что две категории совпадают. Бывает и так, что я встала в очередь в 1998 году, а некоторые, кто встал в 2018, уже получили жильё. Потому что у нас были приоритетные группы. И скорость обращения была быстрее. Теперь критерий будет единый — дата постановки на учёт", - рассказала председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

​С дополнительными разъяснениями выступил Дауылбаев.

"Любой гражданин РК, нуждающийся в жилье, у которого последние 10 лет не было жилья, несмотря ни на какие критерии. Хотим снять ограничения, которые есть в законодательстве. Есть лица, которые не попали в списки, но реально нуждаются в жилье. Поэтому мы предлагаем новый механизм. Любой гражданин может встать на учёт, если у него последние 10 лет не было жилья", - сказал он.

Наверх