Ввести новую маркировку товаров для контроля цен через смартфон предлагают депутаты

24 Февраля 2021, 12:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
domod.ru 24 Февраля 2021, 12:56
24 Февраля 2021, 12:56
2209
Фото: domod.ru

Мажилисмены фракции "Народная партия Казахстана" просят сделать прозрачной информацию о ценах на продукты питания от производителей до закупщиков. Свой депутатский запрос они направили Премьер-министру Аскару Мамину, передает BaigeNews.kz.

"Несмотря на то, что с 5 июля прошлого года вступили в силу положения закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей", которые ограничивают торговую надбавку на социально значимые продовольственные товары 15 процентами от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, тем не менее, рост цен на них неуклонно растет", - говорит депутат Александр Милютин.

Мажилисмен заявил, что государственные органы не обеспечивают исполнение этой нормы закона, свидетельством чему является ответ на предыдущий запрос депутатов от 20 декабря прошлого года.

Так, на вопрос, в связи с чем не применяется вышеназванная норма закона, получен ответ, что "в законодательстве отсутствует компетенция местных исполнительных органов по осуществлению контроля за соблюдением субъектами торговли указанных норм".

"Как понимать такой ответ, если подпунктом 7 части первой статьи 8 Закона "О регулировании торговой деятельности» прямо предусмотрена компетенция местных исполнительных органов: "осуществлять государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары"? Более того, статьями 202 и 204-4 Кодекса "Об административных правонарушениях" предусмотрены штрафы за "превышение субъектами внутренней торговли размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары", а в статье 204-3 - за превышение субъектом внутренней торговли", - задается вопросом депутат.

При этом статьей 729 этого же Кодекса четко определены полномочия акиматов по применению этих статей к правонарушителям.

"Почему не исполняются нормы подпунктов 1 и 2 части второй статьи 8 Закона "О регулировании торговой деятельности" по утверждению пороговых значений и размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары? По каким причинам местные исполнительные органы не осуществляют государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на продовольственные товары?" - обратился Милютин к Правительству.

В условиях моратория на проведение проверок депутаты считают необходимым предоставить общественности возможность самим контролировать исполнение вышеуказанной нормы о 15-процентной предельной надбавке.

"Для этого предлагаем сделать общедоступной информацию о ценах производителя и закупочных ценах, утвержденных акиматами предельных розничных цен на социально значимые продовольственные товары, и вывешивать такую информацию во всех торговых точках и рынках", - говорится в депзапросе.

Кроме того, мажилисмены предложили в рамках развития "Цифрового Казахстана" предоставить возможность маркировки товаров с указанием даты и места его происхождения, производителя, оптовой цены, что позволит потребителю и государству контролировать цепочку поставщиков с целью недопущения завышения цен. Покупатель получает всю информацию с помощью своего смартфона. При этом внедрение такой маркировки на первом этапе должно сопровождаться государством во избежание увеличения затрат предпринимателей.

Наверх