Введение пенсионных отчислений в размере 5% будет отложено до 2023 года

2 Сентября 2019, 11:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 2 Сентября 2019, 11:51
2 Сентября 2019, 11:51
1759
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Глава государства пообещал вернуться к этому вопросу.

Глава государства поручил Правительству отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5% до 2023 года, передает корреспондент Baigenews.kz

Касым-Жомарт Токаев отметил, что не смотря на рост ВВП и доходов населения, имущественное расслоение внутри казахстанского общества сохраняется и даже усиливается. 

"Это тревожный фактор, требующий к себе особого внимания. Считаю, что необходимо модернизировать налоговую систему с фокусом на более справедливое распределение национального дохода. Правительство должно обратить внимание и на растущий объем социальных отчислений. С одной стороны, эти сборы обеспечивают стабильность социальной и пенсионной системы. Однако, есть риски, что работодатели утратят стимулы к созданию рабочих мест и повышению заработной платы. Бизнес будет уходить в тень. Поэтому поручаю правительству отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5% до 2023 года. Затем вернемся к этому вопросу. За это время правительство представители бизнеса и эксперты должны просчитать варианты и прийти к согласованному решению с учетом интересов, как будущих пенсионеров, так и работодателей. Правительство должно наложить запрет на все выплаты, не предусмотренные Налоговым кодексом. Это, по сути, дополнительные налоги", - сказал Глава государства.

Наверх