Введена шкала перевода результатов международных тестов в баллы ЕНТ

11 Июня 2020, 19:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: pixabay.com 11 Июня 2020, 19:05
11 Июня 2020, 19:05
9579
Фото: Иллюстративное: pixabay.com

Теперь лица, обладающие сертификатами международных стандартизированных тестов SAT, ACT, IB, могут участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта и (или) зачислиться в вузы на платное отделение.

В 2020 году введена шкала перевода баллов международных стандартизированных тестов SAT, ACT и IB в баллы единого национального тестирования, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Теперь лица, обладающие сертификатами международных стандартизированных тестов SAT, ACT, IB, могут участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта и (или) зачислиться в вузы на платное отделение. Это позволит расширить доступ к получению высшего образования.

Перевод баллов SAT в ЕНТ осуществляется при условии наличия сертификатов SAT Reasoning и SAT Subject. При этом результаты SAT Subject переводятся в баллы ЕНТ при условии совпадения профильных предметов.

"Шкала перевода баллов международных стандартизированных тестов SAT, ACT и IB в баллы ЕНТ была введена для расширения доступа к высшему образованию. Перевод баллов SAT в ЕНТ осуществляется при условии наличия сертификатов SAT reasoning (тест на школьные навыки - чтение, письмо и математика) и SAT subject (тест по отдельным предметам). При этом результаты SAT subject переводятся в баллы ЕНТ при условии совпадения профильных предметов", – сказал директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адилет Тойбаев.

Напомним, SAT – стандартизированный тест для приема в высшие учебные заведения США, тест ACT в основном используется для поступления в колледжи США, а IB – это образовательная программа по подготовке выпускников к поступлению в вузы не только США, но стран Европы.

Наверх