Второй в стране по удовлетворённости людей качеством госуслуг стала Костанайская область

28 Февраля 2020, 16:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Второй в стране по удовлетворённости людей качеством госуслуг стала Костанайская область 28 Февраля 2020, 16:35
28 Февраля 2020, 16:35
2952

Эти данные привели в департаменте по делам госслужбы по результатам общественного мониторинга.

В прошлом году государственные органы оказали свыше 10,7 млн услуг, в лидерах - местные исполнительные органы, передаёт корреспондент Baigenews.kz. Они оказали более 8,5 млн услуг, подавляющее большинство из которых касаются сферы здравоохранения.

Население предпочитают услуги в электронном формате - в 82 процентах случаев. Этот показатель на 20 процентов выше, чем был в прошлом году. При этом и сами госслужащие предпочитают электронные услуги взамен стандартных - таких оказалось 70 процентов опрошенных департаментом по делам госслужбы.

"За счёт повсеместного охвата населения обучению навыкам работы с порталом "электронного правительства" в центрах по развитию языкам ожидаем в текущем году увеличение данного показателя. Так, уже с февраля этого года желающие обучаться навыкам пользования порталом могут обратиться в городские и районные центры по развитию языкам, в которых еженедельно по пятницам с 15:00 до 18:00 часов проводиться учёба", - сообщил руководитель департамента Агентства по делам госслужбы по Костанайской области Асхат Искендиров.

Помимо этого, на региональном телеканале покажут 40 телеуроков и 15 репортажей о навыках пользования порталом "электронного правительства". А в прошлом году запущена и пользуется популярностью акция "Услуга в дом". Её могут получить не только инвалиды, но и те люди, которые в силу определённых обстоятельств имеют возможность попасть в ЦОН.

"По результатам общественного мониторинга в нашей области 77,4% опрошенных полностью, или на 4,87 баллов из 5 возможных баллов, удовлетворены качеством полученных государственных услуг. Это позволило в рейтинге регионов занять второе место по уровню удовлетворённости. Лидеры рейтинга - Акмолинская, Костанайская, Карагандинская области. Последние позиции занимают Шымкент, Алматинская и Туркестанская области", - добавил Асхат Искендиров.

Чиновник добавил, что согласно концепции "слышащего государства" учтены жалобы людей в вопросах предоставления земельных участков. Уже сейчас Министерство сельского хозяйства РК рассматривает предложения Костанайской области в части приведения норм стандартов в сфере земельных отношений с требованиями земельного кодекса.

По словам Искендирова, говоря о развитии сферы госуслуг и госаппарата, нельзя не сказать о защите прав самих чиновников. Госслужащим возвращено более 1,2 млн тенге по заработной плате в связи с неправильным исчислением стажа работы и 300 тысяч тенге командировочных расходов.

Также среди госслужащих снизилось число нарушителей: в 2019 году количество лиц, привлечённых к дисциплинарной ответственности, снизилось с 1133 до 898 человек или на 21%. Поступки 276 человек разбирались дисциплинарными комиссиями госорганов, к различным видам взысканий привлечено 116 человек. В остальных 160 случаях комиссиями вынесены рекомендации об отсутствии оснований наложения дисциплинарного взыскания.

А департаментом по делам госслужбы отменено 12 актов о привлечении к дисциплинарной ответственности.

В 2019 году советом по этике рассмотрен 61 вопрос, из них 67% были посвящены профилактике и разрешению системных проблем в сфере госслужбы.

"По итогам рассмотрения советом по этике 20 дисциплинарных дел к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц, из них 3 уволены с занимаемых должностей, 1 понижен в должности, 7 предупреждены о неполном служебном соответствии. Выработано и исполнено 284 рекомендации, что составляет 100%. В 2019 году впервые членами совета опубликованы призывы к служащим области, направленные на формирование добропорядочности как в период исполнения должностных обязанностей, так и внеурочное время", - добавили в областном департаменте Агентства по делам госслужбы.

Если говорить о качественно-кадровом составе чиновников в регионе, то высшее образование здесь имеют 89% служащих - это свыше 5 тысяч человек. Средний стаж на госслужбе составляет 10,7 лет, а средний возраст 39 лет. Молодежь охотно поступает на госслужбу, они составляют 22% от общего количества работников этой сферы. В соответствии с планом нации "100 конкретных шагов", реализуется карьерная модель госслужбы. В этапе собеседования в прошлом году приняло участие 2154 человек, из них были взяты на работу почти полторы тысячи человек.

"Южные регионы Костанайской и соседние регионы Акмолинской, Карагандинской областей обслуживает зал тестирования в городе Аркалыке. Таким образом, минимизированы финансовые и временные затраты граждан, желающих поступить на госслужбу. Отмечу, что обучение государственных служащих по-прежнему считается важным при их продвижении и оценке эффективности. В 2019 году в области обучены 1876 государственных служащих", - сообщил руководитель департамента Агентства по делам госслужбы Асхат Искендиров.

Одним из самых действенных механизмов повышения профессионализма служащих остаётся стажировка. В Костанайской области 204 человека из 208 прошли стажировку. 42 из них проходили обучение за пределами госслужбы, а в 31 случае стажировка осуществлялась в частном секторе.

Наверх