Второй тур президентских выборов начался в Северной Македонии

5 Мая 2019, 12:14
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РИАНовости 5 Мая 2019, 12:14
5 Мая 2019, 12:14
2105
Фото: РИАНовости

Гражданам предстоит выбрать главу государства из двух кандидатов: выдвиженца правящего Социал-демократического союза (СДСМ) Стево Пендаровски и претендента от крупнейшей оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ Горданы Силяновски-Давковой.

Избирательные участки открылись в Северной Македонии для проведения второго тура выборов президента страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на Государственную избирательную комиссию (ГИК).

Выборы главы государства проходят в воскресенье с 7.00 (8.00 мск) до 19.00 (20.00 мск). По данным ГИК, правом голоса обладают немногим более 1,8 миллиона граждан, которые голосуют на 3 тысячах 512 участках.

Граждане Северной Македонии выбирают во втором туре президента страны из двух кандидатов: выдвиженца правящего Социал-демократического союза (СДСМ) Стево Пендаровски и претендента от крупнейшей оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ Горданы Силяновски-Давковой.

По окончательным данным ГИК, в первом туре 21 апреля фаворитом стал кандидат от правящего СДСМ премьера Зорана Заева - Пендаровски, который набрал 42,81% голосов. С небольшим отрывом отстала представитель оппозиции Силяновска-Давкова, получившая 42,25% поддержки избирателей.
Выдвинутый оппозиционным Альянсом за албанцев и партией БЕСА Блерим Река выбыл из гонки после первого тура с 10,6% голосов. Оба оставшихся претендента неоднократно призывали избирателей Реки отдать свой голос за них во втором туре. Сам Река в официальном заявлении призвал сторонников "голосовать согласно своим убеждениям".

В отличие от апрельского голосования в воскресенье обязательно преодоление порога явки в 40% (723 тысяч 253 человека) от имеющих право голоса граждан. В первом туре явка составила 41,67%. В субботу прошло досрочное волеизъявление в диппредставительствах Северной Македонии за рубежом, тюрьмах и больницах.

Это первые всеобщие выборы после того, как бывшая югославская республика в феврале официально сменила название на Северную Македонию. Срок полномочий нынешнего главы государства Георге Иванова истекает в мае, он отбыл два пятилетних мандата на президентском посту и не может по конституции снова выдвигать свою кандидатуру. Президентская функция в Македонии в основном церемониальная, исполнительную власть возглавляет премьер-министр.

Наверх