Второе здание Назарбаев Центра появится в Нур-Султане

2 Декабря 2019, 08:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazakh-tv.kz 2 Декабря 2019, 08:32
2 Декабря 2019, 08:32
11927
Фото: kazakh-tv.kz

Основным наполнением Назарбаев Центра-2 станут материалы из собраний библиотеки Елбасы.

В Нур-Султане к середине 2020 года откроют второе здание Назарбаев Центра, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

В новом здании будут представлены музейные экспонаты, архивные и книжные раритеты, которые напрямую связаны с деятельностью Первого Президента и истории народа Казахстана.

"Часть экспозиции библиотеки Елбасы будет представлена уже в новом здании. Оно будет открыто летом 2020 года, где также посетители смогут ознакомиться с материалами деятельности как Елбасы, так и всей истории Казахстана", – рассказал эксперт службы экскурсионной деятельности библиотеки Первого Президента РК Кайыржан Коныршин.

В трехэтажном здании второго Назарбаев Центра расположатся конгресс-холл, актовый зал, музей и выставочный павильон. В конференц-залах планируется проводиться форумы международного уровня и культурные мероприятия.

"Сейчас уже завершается строительство второй очереди Назарбаев Центра, который будет непосредственно находиться рядом с рабочим офисом Елбасы. Первый этаж – это погружение в историю независимости нашей страны. Это погружение на основе развернутого показа архивных, книжных, музейных экспонатов", – отметила заместитель директора библиотеки Первого Президента РК Куляйша Актаева.

Концепция нового сооружения предполагает свободный и открытый доступ для всех гостей. Авторы идеи уверены, что объект станет одним из самых посещаемых туристами мест в Нур-Султане.
Наверх