Вскрыл вены и зашил рот подсудимый по делу об убийстве общественника в Караганде

18 Июня 2020, 00:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
На фото - подсудимый Иман Мияшов 18 Июня 2020, 00:58
18 Июня 2020, 00:58
4073
Фото: На фото - подсудимый Иман Мияшов

Подсудимый отказался принимать пищу в камере и зашил себе рот нитками.

По громкому делу об убийстве выстрелом в голову известного в Карагандинской области общественного деятеля Галы Бактыбаева один из подсудимых отказался принимать пищу в СИЗО и зашил себе рот, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Подсудимый Иман Мияшов дважды совершил акты членовредительства – сначала порезал себе вены, после этого зашил себе рот. Обе травмы обработаны медиками, кровотечение остановлено.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области, начата проверка.

"Материалы уголовного дела по обвинению Мияшова Имана и других фигурантов находится в производстве судебных органов. Что касается двух фактов членовредительства в исправительном учреждении АК 159/1 департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области, они зарегистрированы в полиции. По итогам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщил руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Жанатай Сембеков.

Адвокаты подсудимого отказались давать комментарий.

Между тем, родственница подсудимого Улболсын Альжанова сообщила, что Имана Мияшова пытали.

"Он рассказал адвокатам и родным, что ему надевали на голову целлофановый пакет и перекрывали доступ кислорода, чтобы он дал признательные показания в убийстве общественника. Мы просим об объективности расследования. Доводы и алиби Имана должны быть проверены!" - говорит Улболсын.

Напомним, известный общественный деятель Галы Бактыбаев был убит выстрелом в голову из обреза во дворе своего дома в селе Атасу Жанааркинского района в ночь на 28 мая прошлого года. Общественник возвращался из дома друзей, где он проводил ритуал в связи со священным месяцем Рамазан. 59-летний Галы Бактыбаев держал пост в период оразы. Он с супругой воспитывал пятерых детей.

Галы Бактыбаев был активным общественным деятелем. Он часто обращался с жалобами в акимат района, требуя отчитаться по поводу потраченных средств на уличное освещение, настаивавший на ремонте в сельской школе. Мужчина поднимал перед властями района наболевшие вопросы в интересах местного населения.

Полиция задержала четверых подозреваемых, среди которых один бывший полицейский. В ходе следствия Жанааркинский районный суд Карагандинской области продлил им меру пресечения "содержание под стражей", поскольку орган следствия не уложился в предусмотренные Уголовным кодексом сроки.

Напомним, обвиняемых в убийстве выстрелом в голову активиста начали судить в Караганде.

Наверх