LIVE LIVE
LIVE

Всемирный банк отказался поддержать Сальвадор в переходе на биткоин

18 Июня 2021, 13:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Всемирный банк отказался поддержать Сальвадор в переходе на биткоин 18 Июня 2021, 13:58
18 Июня 2021, 13:58
2465

Всемирный банк посетовал на непрозрачность и неэкологичность биткоина.

Всемирный банк заявил, что не может помочь властям Сальвадора в переходе на использование биткоина. Об этом, как передает BaigeNews.kz, пишет Reuters.

Биткоин был признан законным платежном средством в Сальвадоре в начале июня, однако пока использовать первую криптовалюту в стране достаточно сложно — необходимо провести интеграцию с текущей финансовой системой и проработать множество правовых вопросов. С запросом о помощи в такой интеграции власти страны обратились к Всемирному банку.

В свою очередь, во Всемирном банке заявили, что готовы оказывать помощь правительству Сальвадора, но использование криптовалюты на государственном уровне — это не то, что Всемирный банк может поддержать из-за недостаточной прозрачности и неэкологичности биткоина.

"Мы хотим помочь Сальвадору в самых различных начинаниях, в том числе в разработке регуляторных процессов и обеспечении прозрачности платежей. Но, хотя власти страны попросили нашей помощи с биткоином, это не тот вопрос, где Всемирный банк может помочь, учитывая проблемы с прозрачностью и экологичностью", — подчеркнул представитель Всемирного банка.

Вместе с тем, директор по стратегическим вопросам Blockstream Самсон Моу (Samson Mow) резко отреагировал на заявление Всемирного банка, написав в Twitter, что организация устарела и от нее нужно избавиться. Ранее профессор прикладной экономики Университета Джона Хопкинса Стив Ханке (Steve Hanke) заявил, что использование биткоина в качестве платежного средства в Сальвадоре разрушит экономику страны.

Наверх