Всего 12 процентов казахстанских детей-сирот обеспечено жильем за последние шесть лет

16 Октября 2019, 16:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tobolinfo.kz 16 Октября 2019, 16:06
16 Октября 2019, 16:06
2191
Фото: tobolinfo.kz

По данным депутата Мажилиса Ирины Ароновой, работа по своевременной постановке детей-сирот в очередь на получение жилья ведется не на должном уровне.

Депутат Мажилиса Ирина Аронова предложила предоставлять детям-сиротам жилье на время учебы, в случае, если учебное заведение не имеет общежития, передает корреспондент Baigenews.kz.

Соответствующие предложения были направлены заместителю премьер-министра РК Бердибеку Сапарбаеву.

Депутат напомнила, что в 2013 году был подписан закон по вопросу обеспечения прав на жилище детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но данная проблема не решилась, а даже обострилась.

"Из 61 тысяч 397 детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, поставленных на учет для получения жилья, закрепленное жилье имеют лишь 3 568 человек. За последние шесть лет обеспечены жильем 7 736 сирот, или всего 12%. Все из-за того, что не на должном уровне ведется работа по своевременной постановке детей данной категории в очередь на получение жилья. Под одним номером ставятся в очередь все дети из одной семьи. Не проводится работа по своевременному вступлению в права наследования, не налагается обременение на имущества несовершеннолетних, в целях их сохранения от незаконного отчуждения", - пояснила Аронова.

Мажилисмен считает, что решить проблему поможет наем жилья.

"Предлагаем в правовых актах о мерах соцподдержки детей-сирот предусмотреть наем жилого помещения, если ребенок учится в колледже, а у этого учебного заведения нет своего общежития. Для этого учащимся должна быть арендована комната или квартира, и учебное заведение на время обучения полностью компенсировало бы оплату съема данного жилья до совершеннолетия арендатора", - предложила она.


Наверх