Свою книгу подарил Назарбаеву экс-глава РЖД

17 Мая 2018, 20:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Мая 2018, 20:48
17 Мая 2018, 20:48
2417
Фото: из открытых источников

Книга выпущена в свет совсем недавно. А встреча автора с Президентом Казахстана состоялась в рамках АЭФ-2018 в Астане. 

Видный российский государственный деятель, экс-глава ОАО "Российские желеезные дороги" (РЖД), основатель Института "Диалог цивилизаций" Владимир Якунин в интервью корреспонденту BNews.kz рассказал о деталях встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в рамках Астанинского экономического форума, а также выделил ключевые достижения нашей страны за годы Независимости.

- Владимир Иванович, расскажите о своих впечатлениях от встречи с Нурсултаном Назарбаевым?

- Я имею честь быть знакомым с Президентом Нурсултаном Назарбаевым с 2002 года, когда я был заместителем министра транспорта РФ, и мы тогда впервые обсуждали на тему транспортных коридоров. После этого я имел честь несколько раз лично встречаться с Нурсултан Абишевичем и всегда испытывал к нему чувство глубокого уважения как к человеку очень профессиональному, глубокому и очень солидному. Наша сегодняшняя встреча в общем-то носила спонтанный характер, хотя Назарбаев, конечно, знал, что я приеду и мне очень хотелось поделиться с ним моей книгой, в которой есть слова, адресованные к нему. Об этом мы очень кратко поговорили, я вручил ему книгу. Надеюсь, что она не вызовет у него разочарований.

- Можете озвучить слова, которые вы адресовали Назарбаеву в своей книге?

- Вы знаете, я буквально написал, что если бы Нурсултан Абишевич в своё время, в 1991 году, принял предложение и согласился стать премьер-министром Советского союза, то мы были жили в другом мире, не говоря уже о том, что это была бы другая страна. Я абсолютно уверен, что он сохранил бы Советских союз. Не с точки зрения его недостатков, а с точки зрения перспектив, которые теперь будут реализовываться в другой степени: Евразийской интеграции, сотрудничества, сохранения единого культурного, исторического наследия. Но то, что сделано в политике, то сделано. Думаю, что тогда залихватская позиция о том, что разъединившись, нам будет легче преодолевать кризисные явления, даже сегодня, с позиции исторической ретроспективы, хотя и короткой, выглядит очень непрофессионально.

- На чём вы сделали акцент в выступлении Нурсултана Назарбаева на Астанинском экономическом форуме? Вы отметили, что мир стал глобальным.

- Мир, правда, становится глобальным и это естественный процесс. Другое дело, что кое-кому хотелось бы сделать его однополярным: миром, в котором правит один суверен, а все остальные вассалы следуют его указаниям. То, что сегодня делается в Казахстане, ориентировано на развитие науки, образования, человека. На самом деле, отличаются даже подходы, которые свойственны самым развитым западным демократиям.

Как правило, там как-то забываются: экономика сама по себе развивается, наука сама по себе, а человек – это некое такое звено, которое даже мешает. Потому что искусственный интеллект того и гляди начнет нас лечить и управлять нами, а тут человек под ногами мешается. Согласитесь, что это выглядит смехотворно. В этой связи ориентация на развитие человека, благосостояние общества является реальным мерилом развития экономики и политики в том числе.

- Назовите три достижения Казахстана, которые вы бы посчитали наиболее значимыми?

- Послушайте, во-первых это то, о чём сказал сам Нурсултан Абишевич. Будучи девятой страной по экономическому развитию в рамках Советского союза Республика Казахстан стала второй на постсоветском пространстве. Это важное достижение. Ориентация на новейшее образование, когда больше двенадцати тысяч молодых граждан Казахстана получили образование в ведущих мировых университетах – я считаю, что это совершенно правильный и наглядный факт, демонстрирующий фактор развития Казахстана. Ну и, немаловажно, я же всё же русский человек... Что для Казахстана именно Россия является партнёром номер один, где-то даже опережая Китай, а во взаимоотношениях российских властей с другими партнёрами Казахстан является второй экономикой, с которой мы сотрудничаем. Считаю, что всё это очень правильные вещи.

Бывший президент РЖД Владимир Якунин недавно выпустил автобиографическую книгу на английском языке The Treacherous path (Коварная колея). Автор отразил в ней этапы своей жизни и события из новейшей истории России.

Напомним, сегодня в столице начал свою работу Астанинский экономический форум, которые называют центральным деловым событием Евразии. За 10 лет работы конгресса его посетили около 50 000 делегатов из 150 стран мира, среди них более 20 Нобелевских лауреатов и 30-ти зарубежных политических деятелей высшего уровня. В рамках конгресса было заключено более 300 меморандумов и соглашений на сумму, превышающую 20 млрд долларов. Спикерами форума в разное время были политики, учёные и экономисты, журналисты и общественные деятели мирового уровня, представители международных организаций, финансовых институтов и бизнес-элиты.

Наверх