"Все захотят учиться" - глава Ассоциации вузов о бесплатном высшем образовании

8 Октября 2020, 19:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazpravda.kz 8 Октября 2020, 19:28
8 Октября 2020, 19:28
3517
Фото: kazpravda.kz

Казахстанцам напомнили, что они живут во времена рыночной экономики.

Предложение сделать высшее образование в Казахстане бесплатным прокомментировал президента Ассоциации вузов Рахман Алшанов, передает корреспондент BaigeNews.kz. На брифинге в СЦК он заявил, что в стране и без того выделяют много грантов для абитуриентов.
"Министерство ежегодно увеличивает количество грантов. Сколько нужно специалистов, столько и заказов: учителей, врачей и т.д. А обучать всех бесплатно - как завтра будет складываться картина? Все захотят учиться! Дашь диплом, а завтра скажут – дай мне работу. Ответишь "работы нет", он - "ты мне дал диплом". Да, (такая практика) во многих странах есть. Но сейчас число грантов позволяет. Сегодня ректор Нархоза говорит, что для частных вузов вообще поля не осталось, все забирают гранты. Для педагогических вузов - вообще свыше 70 баллов (по результатам ЕНТ) поступают, медалисты поступают" - сказал Алшанов.
По его словам, школьный учитель сейчас зарабатывает больше, чем преподаватель вуза.

"Магистранты уходят преподавать в школы, почувствовали запах денег. Правительство приняло хорошее решение, и в итоге вот такое движение. Для желающих обучиться по педагогическим специальностям хорошие условия созданы. Медикам увеличили, другим увеличили. Всех что ли теперь обучать? Все население? Коммунисты, может, правильно думали. Но те времена уже прошли. В рыночной экономике живем", - заключил он.

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова ранее предложила сделать высшее образование для казахстанцев бесплатным. По ее словам, эта мера поможет бороться с "утечкой мозгов", отъездом молодежи за границу для обучения в иностранных вузах.
Наверх