Все задержанные на митингах не привлечены к ответственности и отпущены домой - МВД РК

10 Января 2021, 20:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Все задержанные на митингах не привлечены к ответственности и отпущены домой - МВД РК 10 Января 2021, 20:47
10 Января 2021, 20:47
2002

Никто из задержанных в ходе незаконных митингов и акции 10 января в Казахстане к административной и уголовной ответственности не привлекался. Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель министра внутренних дел Арыстангани Заппаров, передает BaigeNews.kz.

"Отвечая на вопросы журналистов о проведении незаконных акций, задержаний сообщаю следующее. Действительно имела место попытка организации незаконных шествий и митингов, а также призывы к участию в них. Данные граждане местными исполнительными органами и прокуратурой неоднократно предупреждались о незаконности акций и необходимости их прекращения. Следует отметить, что от выполнения законных требований представителей госорганов отдельные лица отказывались. Поэтому сотрудники были вынуждены доставить в органы полиции их для разбирательств. После проведения профилактических бесед все доставленные отпущены. К административной и уголовной ответственности никто не привлекался", - заявил Арыстангани Заппаров.

Кроме того, он отметил, что в целом за период выборов существенных правонарушений не зарегистрировано, за исключением незначительных инцидентов.

"К примеру, по актам председателей комиссий в разных городах за нарушения санитарных ограничений (отсутствие ПЦР-тестов), воспрепятствование работе комиссий и правил нахождения на избирательных участках в принудительном порядке удалено 10 наблюдателей", - добавил Арыстангани Заппаров.


Наверх