Все представительства ООН переедут в одно здание в Алматы - МИД РК

3 Октября 2018, 11:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Октября 2018, 11:37
3 Октября 2018, 11:37
3293
Фото: из открытых источников

Создание регионального хаба ООН в 2019 году является приоритетной задачей профильного ведомства и акимата Алматы. 

В первом квартале следующего года все 14 представительств ООН, расположенные в Алматы, переедут в одно общее здание. Об этом на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК сообщил министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Сегодня благодаря активной работе акимата города Алматы в координации с МИД РК ведётся работа по передислокации всех офисов в одно здание, которое расположено в Алматы по улице Байзакова. Это будет здание соответствующее всем международным стандартам, в том числе вопросам безопасности", - сообщил Абдрахманов.

По словам главы ведомства, в настоящее время в упомянутом здании все ремонтные работы на стадии завершения.

"Предполагается, что данный хаб ООН будет заниматься вопросами реализации так называемых целей устойчивого развития, оказанием гуманитарной помощи и также реагированием на ЧС. Параллельно прорабатывался вопрос о статусе этого хаба секретариатом ООН. Для того чтобы функционировал полноценный хаб ООН необходимо решение генассамблеи ООН. Вопрос этот достаточно сложный, требует консенсуса среди 193 членов ООН. Поэтому работа в этом направлении будет продолжаться, в том числе для того чтобы  руководство этим хабом осуществлялось на максимально высоком политическом уровне со стороны ООН", - заявил он.

Как отметил министр, создание в Алматы регионального хаба ООН является приоритетной задачей профильного ведомства и акимата Алматы.

Наверх