"Все пассажиры общественного транспорта обязательно должны быть в масках" - Есмагамбетова

12 Мая 2020, 18:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 12 Мая 2020, 18:02
12 Мая 2020, 18:02
4192
Фото: inbusiness.kz

Она также пояснила, как будут следить за соблюдением санитарных норм в общественном транспорте.

Как будут контролировать соблюдение санитарных норм в общественном транспорте, рассказала главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

"Учитывая, что 50 процентов сотрудников возвращаются к профдеятельности на рабочие места, мы понимаем, что не у всех есть личный автотранспорт, не все работодатели могут обеспечить доставку своих сотрудников к месту работы, поэтому с определенными ограничениями работа общественного транспорта была возобновлена. Но предъявляются очень жесткие требования", - сказала она в ходе брифинга.

В частности, она отметила, что все пассажиры автобусов обязательно должны быть в медицинских масках.

"Требования эти направлены на то, чтобы в обязательном порядке открывались все двери, все пассажиры должны быть в масках. Очень жесткие требования предъявляются к заполняемости общественного транспорта, то есть заполняемость должна быть только по посадочным местам. При этом должна обязательно проводиться дезинфекция транспорта. Только при таких условиях общественных транспорт может работать, - продолжила Есмагамбетова.

Она пояснила, что контроль за работой всех объектов деятельность которых возобновили, будет осуществляться мобильными группами, созданными при оперативных штабах акиматов. В их состав, по её словам, вошли силовые органы и сотрудники департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

"Они могут выборочно останавливать, а также выезжать и уже потом проверять. К примеру, сегодня на каждой остановке стояли лица, которые смотрели за тем, сколько человек садится в автобус, как заходят. Даже мои коллеги сегодня приехали и сказали, что без масок в автобусы не запускали", - уточнила спикер.

Наверх