В Казахстане самые низкие в мире налоги – Назарбаев

1 Июня 2018, 15:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Июня 2018, 15:00
1 Июня 2018, 15:00
6952
Фото: из открытых источников

С 1 января 2019 года снизится налоговая нагрузка на казахстанцев с низким размером заработной платы, отметил глава государства.

Президент Нурсултан Назарбаев отметил важность его социальной инициативы о снижении налоговой нагрузки для граждан с низким уровне заработной платы, то есть не более 25 месячных расчётных показателей, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Всё направлено на то, чтобы помочь простому человеку. Вы знаете, что в Казахстане самые низкие в мире налоги. Корпоративный налог на большой бизнес – 10-20%, в Северной Европе – 60%, у других – 50%. Они зато говорят: мы бесплатное образование даём. Зато 50% налогов платишь. Вся капиталистическая экономическая система настроена на то, чтобы бизнесмен лишние деньги вкладывал в производство, создание рабочих мест. В идеале так", - сказал Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании политсовета партии "Нур Отан".

"Пусть зарабатывают (бизнесмены – прим. редакции), но мы имеем право требовать создавать рабочие места, увеличивать, если возможно, заработную плату своим рабочим. Предоставленные государством возможности нужно использовать на благо страны, себе и стране. Вот суть налога: 25 МРП остаётся у них в кармане. Думаю, что большое количество людей получат помощь, не огромную, но всё равно, вместе со всеми мерами", - отметил Президент.

Вице-премьер РК Ерболат Досаев на заседании политсовета сообщил, что соответствующие поправки в законодательство одобрены Мажилисом и сегодня рассматриваются в Сенате. Механизм заработает с 1 января 2019 года.

"Налогооблагаемый доход работника с заработной платой до 25 МРП уменьшится на 90%. Оставшаяся заработная плата будет облагаться индивидуальным подоходным налогом под 10%. Таким образом, налоговая нагрузка снизится в десять раз. Механизмом предполагается гарантированное получение работником дополнительного дохода в момент получения основной зарплаты без увеличения финансовой нагрузки на работодателя и дополнительного оклада", - сказал Досаев.

"Расчеты показали, что выработанные нормы приведут к потерям местного бюджета в следующие три года – 94 млрд тенге. Поэтому недополученные налоги уже в следующем году в сумме 29 млрд тенге будут компенсированы из республиканского бюджета", - сообщил вице-премьер.

Наверх