"Все мы – ученики великой школы Абая" - Назарбаев написал статью о духовном завещании поэта

7 Октября 2020, 08:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elbasy.kz 7 Октября 2020, 08:29
7 Октября 2020, 08:29
3518
Фото: elbasy.kz
Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев написал статью "Духовное завещание Абая", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

Елбасы отметил, что годы жизни Абая пришлись на сложные времена, когда казахское общество было на грани переломного момента.

"Великий поэт, гениальный мыслитель Абай стал основоположником начавшейся на рубеже XIX и XX столетий эпохи Просветительства и Пробуждения в казахской степи, его бесценное наследие стало нравственным ориентиром народа на пути в будущее", - написал Назарбаев в своем материале.

Назарбаев также поделился, что когда распался Советский Союз и перед ним стояла задача - строительство нового независимого государства, то тогда он вновь обращался к заповедям Абая.

"Из таких погружений в мир Абая я вынес наблюдение: одно дело – прикосновение к величию гения, и совсем другое, это многосложный и кропотливый процесс – прийти к взаимопониманию и единомыслию с ним и признать в нем верного спутника своей жизни", - подчеркнул Елбасы.

Также Нурсултан Назарбаев рассказал, что имя и нравоучения Абая сопровождали его на протяжении многих лет жизни.

"Вспоминая жизнь людей своего поколения, я склонен думать, что все мы – ученики великой школы Абая, непрестанно черпающие знания из безбрежной как океан сокровищницы мыслей Наставника", - отметил Первый Президент РК.

Подробнее со статьей можно познакомиться здесь.

Наверх