LIVE LIVE
LIVE

Время работы кафе и ресторанов без Ashyq хотят сократить в Нур-Султане

27 Апреля 2021, 14:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Время работы кафе и ресторанов без Ashyq хотят сократить в Нур-Султане 27 Апреля 2021, 14:42
27 Апреля 2021, 14:42
2387

В Нур-Султане могут сократить до 20.00 время работы кафе, ресторанов и других объектов малого и среднего бизнеса, которые не участвуют в проекте Ashyq. Участники же проекта могут работать все дни до 24.00. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

"Участие в проекте помогает предотвратить распространение коронавируса. Так как он защищает посетителей и персонал. Благодаря безопасному проекту многие объекты, как кинотеатры, фитнес-клубы, бассейны, театры возобновили свою деятельность. Объекты бизнеса, которые работают по системе Ashyq, могут работать все дни до 24 часов. Другим же разрешено только до 22.00, с запретом работы в выходные дни. И если они не будут думать о безопасности своего же персонала и посетителей, то мы вынужденные будем сократить их время работы до 20:00", - сказала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова.

На заседании Правительства отметили, что возобновившие деятельность по проекту Ashyq театры "Астана Балет" и "Астана Опера" являются образцовыми примерами безопасной и эффективной работы проекта Ashyq. Опыт работы данных театров необходимо масштабировать в регионы.

Напомним, перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Расшифровка у статусов следующая:

- "Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

- "Желтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места.

- "Синий" – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный, будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

- "Зеленый" – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на Covid-19, знак полной свободы передвижения.

Наверх