Врачи в Таразе вынуждали покупать бесплатные лекарства для больных коронавирусом

11 Августа 2021, 02:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 11 Августа 2021, 02:03
11 Августа 2021, 02:03
2088
Фото: кадр из видео

В Таразе разгорелся скандал из-за лекарств для лечения коронавируса. Родственники больных пожаловались на врачей, которые отправляют их покупать препараты в аптеку, пишет КТК.

Жительница Тараза Наталья Соборнова так искала по аптекам препарат "Ремдесса".

"Звонила завотделением и попросила достать именно это лекарство узбекского производства. Я везде оббежала, обзвонила, этого препарата нигде нет. Он у нас стоит 19 тысяч тенге за флакон, их же нужно на курс шесть. По новому протоколу лекарство должно находиться в больницах, если государство обеспечивает лечение ковидных больных", — говорит Соборнова.

По словам родственников зараженных, это не единичный случай.

В областном управлении здравоохранения заявили, что лекарства для больных коронавирусом лежат на складах и пообещали провести проверку.

"Ремдесивира", "Метилпреднизолона" достаточно. Если конкретно, "Метипреда" более чем 2800 флаконов, "Ремдесивира" – 1924. Мы просим народ, чтобы они конкретизировали: назвали фамилию, имя, больницу, кто именно направляет их в аптеки города. Будут приниматься меры", - заверила глава отдела Управления здравоохранения Жамбылской области Гульжазира Ибрагимова.



Наверх