Врачи спасли мужчину с тремя пулями в голове в Кокшетау

14 Ноября 2017, 16:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ГосИндекс 14 Ноября 2017, 16:14
14 Ноября 2017, 16:14
12344
Фото: ГосИндекс

В Акмолинской областной больнице спасли жизнь мужчине с тремя пулевыми ранениями. Эндоскопическая операция по извлечению пуль длилась больше двух часов и прошла успешно, передает корреспондент BNews.kz.

По словам врачей, 39-летний мужчина в больницу приехал сам. Говорил, что не помнит, как получил пулевые ранения в голову. Вскоре выяснилось, что «сдаться» докторам житель Кокшетау решился лишь спустя несколько часов после произошедшего, когда стали беспокоить сильные головные боли.

«Похоже, стреляли из близкого расстояния, практически в упор. Мы не знаем, но примерно так. Он говорил, что не помнит обстоятельства произошедшего. Наше дело – спасать. Когда сделали снимок головы, ужаснулись: три пули, одна из которых прошла по касательной, не задев жизненно важные ткани», - рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии облбольницы Владимир Митчинов.

Операция по извлечению двух других пуль длилась больше двух часов, работали врачи лор-отделения и челюстно-лицевой хирургии. Операция без надрезов, относится к высокотехнологичным, с применением новейшей аппаратуры – эндоскопической лор-стойки, производства Германии.

«Случись это раньше, когда еще не было такой аппаратуры, нам бы пришлось сделать доступ, и довольно большой, чтобы найти и извлечь эти пули. А это, во-первых, опять же риск для жизни, во-вторых, длительная и тяжелая реабилитация. Сложность в том, что обе пули застряли очень близко от головного мозга. Там рядом сосуды, нервы. В лучшем случае пациент мог зрение потерять, в худшем – погибнуть. А так мы при помощи эндоскопа и специальных медицинских инструментов, не рассекая ткань, проникли на глубину где-то 10 см и через раневой канал извлекли пули. Найти их тоже было сложно, потому что она дает деформацию тканей, отек, смещение», - рассказал заведующий лор-отделением Арман Нагуманов.

Операция прошла успешно, послеоперационный период тоже протекал гладко.

«Самочувствие пациента ближе к удовлетворительному, состояние средней степени тяжести. Больной продолжает лечение в отделении нейрохирургии», - отметили врачи.

Медики говорят, что пациенту повезло.  В инциденте разбирается полиция. Из разговора с ними удалось узнать, что причиной всему стал пьяный дебош этого мужчины. Вернувшись домой навеселе с травматическим пистолетом, он стал выяснять отношения с престарелым отцом, ухаживающим за супругой перенесшей инсульт. В ходе конфликта «Оса» (бесствольный пистолет нелетального действия для самообороны, подачи сигналов и освещения местности) оказалась в руках 70-летнего мужчины, который и выстрелил в сына. Он сам пришел в полицию с оружием.

По словам заместителя главного врача по хирургии Акмолинской облбольницы Дмитрия Чайкова пациенты с огнестрельным ранением, к сожалению, не такая уж и редкость.

«Раз-два в год поступают.  Были и с летальным исходом, когда выстрел был произведен из дробового ружья. В область головы тоже несколько было, года два назад, помню, спасли. Оперировали тогда челюстно-лицевые хирурги», - припомнил Чайков.

Акмолинская областная больница - ведущая клиника региона, здесь оказывается специализированная и высокоспециализированная медицинская помощь акмолинцам и жителям прилегающих районов СКО. В год в медучреждении проводятся около тысячи операций, относящихся к высокотехнологичным медицинским услугам - уровня НИИ, ведущих клиник республики.

Наверх