Врачи провели уникальную операцию новорожденному в Алматы

16 Января 2020, 16:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
publika.md 16 Января 2020, 16:23
16 Января 2020, 16:23
2732
Фото: publika.md

Врачи Алматы провели уникальную операцию новорожденному, тем самым спасли ему жизнь, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-секретаря управления общественного здоровья Алматы Набиру Эсенову.

Медики центра детской неотложной медицинской помощи Алматы провели операцию новорожденному с врождённым диагнозом "крестцово-копчиковая тератома".

Такие опухоли у новорожденных встречаются крайне редко, в основном, не злокачественные и при условии успешного удаления имеют хороший прогноз.
"В нашем случае у малыша опухоль достигала больших размеров 20 на 20 см. Размер образования превышала массу и размера самого ребенка. Тем самым необходимо было провести экстренное вмешательство, так как образование сдавливает окружающие органы, в основном прямую кишку и уретру. В итоге происходит нарушение функций тазовых органов. Также была угроза разрыва опухоли, что могло привести к угрозе для жизни",- рассказал заведующий отделением гнойной торакальной хирургии Мырзахмет Саматбек.
Как отметил Саматбек, сроки проведения операций с таким диагнозом исчисляются от размера опухоли. Если опухоль не несет никакого осложнения, то хирургическое вмешательство можно провести в течение полугода с рождения, так как в более взрослом возрасте ребенок лучше переносит операцию и наркоз. Но, по словам хирурга, дальше шести месяцев откладывать операцию тоже нельзя, так как она может перейти в злокачественную стадию.

Операция длилась около двух часов под общим наркозом и прошла успешно. На сегодня малыш уже выписан из стационара.


Наверх