Врачи объяснили, как отличить грипп от ОРВИ

29 Сентября 2019, 10:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lekoboz.ru 29 Сентября 2019, 10:54
29 Сентября 2019, 10:54
1528
Фото: lekoboz.ru

Медики отмечают, что грипп может привести к более серьезным последствиям.

Из-за схожих симптомов люди порой принимают грипп за простуду и наоборот. Специалисты московского департамента здравоохранения разъяснили, по каким признакам можно различить эти два недуга, передает BaigeNews.kz.

Врачи отмечают, что в первую очередь необходимо четко разделять два понятия: ОРВИ – общее название для любой респираторной вирусной инфекции, а грипп – один из представителей этой группы вирусов.

И только грипп может привести к серьезным последствиям. Для него характерно быстрое начало болезни.

В течение нескольких часов после заражения у человека появляется сильная слабость, озноб, повышение температуры. Всего за один час лихорадка может подняться до 40 градусов.

Во время заболевания гриппом температура держится несколько суток, и с ней сложно бороться. Сопутствуют заболеванию ломота в теле и головные боли. На второй день появляется сухой кашель, который переходит во влажный с выделением мокроты.

При ОРВИ температура обычно не выше 39 градусов, и держится всего пару дней, возможна легкая слабость, но без боли.

Еще одним отличием является продолжительность течения болезни. ОРВИ не длится больше недели, после выздоровления человек чувствует себя хорошо. Что касается гриппа, то он проходит за 7-10 дней и недомогания остаются еще до трех недель после выздоровления.
Наверх