Врачи назвали заболевания, исключающие применение вакцины от COVID-19

18 Июля 2020, 22:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
cominf.org 18 Июля 2020, 22:16
18 Июля 2020, 22:16
2857
Фото: cominf.org

Первую российскую вакцину рассчитывают зарегистрировать в середине августа.

Директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, кому может не подойти вакцина от коронавируса. По его словам, это люди с тяжелыми хроническими заболеваниями иммунной системы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Гинцбург уточнил, что любая вакцина может спровоцировать обострение, поэтому людям с хроническими болезнями необходимо проконсультироваться с врачом-иммунологом.

Врач также исключил конкуренцию производителей вакцины из разных стран. По его словам, на мировом рынке будет сразу несколько вакцин примерно одинаковой степени эффективности, поскольку ни одна компания самостоятельно не сможет обеспечить весь необходимый объем.

"Сколько нас живет на земном шаре? Семь с половиной миллиардов. Небольшая часть переболеет в тяжелой форме, у них возникнет иммунитет. А те, которые в легкой форме переболеют или просто будут заражены, – те не будут защищены", – сказал он.

Он подчеркнул, что единственным способом избежать болезни для таких людей станет вакцинация, для этого понадобятся совместные усилия разных производителей.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова называла лидерами по созданию вакцины Институт Гамалеи, центр Роспотребнадзора "Вектор" и Институт вакцин и сывороток ФМБА.

Институт имени Гамалеи уже провел клинические испытания. Центр "Вектор" намерен начать их ориентировочно через две-три недели после окончания экспертизы.

По прогнозам главы Минздрава Михаила Мурашко, первую российскую вакцину рассчитывают зарегистрировать в середине августа.
Наверх