Врачей в Павлодаре уличили в многократном использовании одноразовых инструментов

5 Декабря 2019, 00:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 5 Декабря 2019, 00:44
5 Декабря 2019, 00:44
2940
Фото: иллюстративное

Ввиду многократного использования инструментов, которые предназначены для одноразового применения, двое пациентов могли заразиться вирусным гепатитом.

Пациентов центра кардиологии Павлодара могли заразить гепатитом В и С. Об этом сообщили в областном управлении здравоохранения. Проведенная проверка выявила шокирующие подробности деятельности врачей данного центра: они использовали одноразовые инструменты многократно, передает телеканал КТК.

Проверить кардиологический центр решили после жалобы одной из его бывших работниц.

В результате инспекции в подвале центра был найден целый медицинский склад, где хранились одноразовые иглы, скальпели и другие медицинские инструменты.

У многих из них уже вышел срок годности, а инструменты, предназначенные для одноразового использования, врачи стерилизовали и заново применяли в операциях.

Данные проведенной проверки были переданы в органы полиции и прокуратуры. Как сообщает телеканал, ни в одном из силовых ведомств никаких комментариев по данному факту еще не дали.

В ведомстве отметили, что ввиду многократного использования инструментов, которые предназначены для одноразового применения, двое пациентов могли заразиться вирусным гепатитом.

За пациентами будут наблюдать на предмет появления каких-либо осложнений.

Наверх