Врачебная амбулатория открылась в одном из сел Акмолинской области

24 Ноября 2021, 11:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
управление внутренней политики Акмолинской области 24 Ноября 2021, 11:49
24 Ноября 2021, 11:49
2292
Фото: управление внутренней политики Акмолинской области

В год 30-летия Независимости РК в селе Тасты Целиноградского района в рамках реализации подпроекта "Туған жер" программы "Рухани жаңғыру" состоялось открытие сельской врачебной амбулатории после реконструкции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

Как отметили в акимате Целиноградского района, врачебная амбулатория располагалась в старом здании. В прошлом году в селе подобрали новое помещение для медицинского учреждения, принадлежащее ТОО "АКА". В здании провели реконструкцию и капитальный ремонт за счет средств организации.

"Амбулатория рассчитана на 25 посещений в смену, предусмотрен дневной стационар на четыре-восемь койко-мест. В одноэтажном здании размещены регистратура, процедурная, прививочная, фильтр-кабинет, кабинет приема врача, детский кабинет, смотровая. Здесь будут работать один врач, два средних медицинских работников, акушерка и регистратор. Медицинское учреждение будет обслуживать порядка 1000 человек. Руководитель ТОО "АКА", меценат Куанышбек Ахмедин безвозмездно передал данное здание государству", — рассказал главный врач Целиноградской районной поликлиники Даурен Сибанбаев.


Фото: управление внутренней политики Акмолинской области

Стоит отметить, что за счет средств ТОО "АКА" проведен капитальный ремонт здания сельского клуба в селе Акмечеть, которое также безвозмездно передано государству. Руководство предприятия выделило деньги на покупку медицинского оборудования, лекарств и средств индивидуальной защиты для провизорного стационара для больных КВИ в районном центре села Акмол.

Сообщается также, что организация неоднократно оказывала благотворительную помощь в рамках республиканской акции "Біз біргеміз" малоимущим гражданам, инвалидам и малообеспеченным семьям.

К слову, в Целиноградском районе также предусмотрено строительство врачебной амбулатории на 25 посещений в смену в селе Караоткель и центра ПМСП в селе Кoянды.

Наверх