Врач объяснила вред гель-лака для ногтей

19 Июня 2022, 07:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Pixabay 19 Июня 2022, 07:11
19 Июня 2022, 07:11
2995
Фото: Pixabay
Врач-дерматолог, косметолог, кандидат медицинских наук Анна Карпова назвала вредные привычки, которые ухудшают состояние ногтей, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Lenta.ru.

В интервью она объяснила, какой вред гель-лак наносит ногтевой пластине, а также перечислила ряд полезных советов для здоровья ногтей.

Дерматолог отмечает, что ногти выполняют не только эстетическую, но и защитную функцию, поэтому по их внешнему виду можно многое понять про организм человека. Так, по словам Карповой, некоторые безобидные привычки серьёзно усугубляют состояние ногтевой пластины.

Первая из них — грызть ногти.

"Опасно это не только тем, что может нарушить процесс роста ногтя, но и стать причиной травмы кожи вокруг него, что приводит к развитию воспаления, присоединения грибковой инфекции", — предупредила врач.

Привычка делать домашний маникюр, обрезая кутикулу нестерильными подручными средствами, по словам Карповой, может привести к панарицию — острому воспалению, поражающему кожу пальцев рук и ног и отличающемуся острым течением — болью, нагноением, отеком и покраснением.

Кроме того, уборка без использования перчаток, по мнению дерматолога, приводит к ломкости ногтей и сухости кожи рук:

"Жесткие ПАВ, которые присутствуют в моющих средствах, обезжиривают роговой слой кожи и ногтевых пластин. Поэтому желательно пользоваться перчатками во время уборки".

Карпова также объяснила, что салонный маникюр гель-лаком может стать причиной истощения ногтевой пластины. Поэтому она советует делать перерывы между покрытиями минимум полтора месяца. В заключение эксперт отметила, что важно регулярно увлажнять ногтевую пластину, например с помощью витаминных лечебных лаков или масел.
Наверх