Вправе ли работодатель увольнять сотрудника за отказ от вакцинации, рассказали в Минтруда

13 Июля 2021, 13:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вправе ли работодатель увольнять сотрудника за отказ от вакцинации, рассказали в Минтруда 13 Июля 2021, 13:52
13 Июля 2021, 13:52
3338

Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов объяснил на портале "Открытый диалог", вправе ли казахстанские работодатели увольнять сотрудника за отказ от вакцинации, передает BaigeNews.kz.

Согласно статье 77 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», любая медицинская процедура, и вакцинация в том числе, проводится только с согласия человека. Кроме того, законодательством Казахстана не предусмотрены административная или уголовная ответственности за отказ от вакцинации.

Однако в случае угрозы ввоза в страну инфекционных или паразитарных заболеваний, главный санврач вводит ограничительные мероприятия, например, карантин в пунктах пропуска на границе или по всей стране, с особыми условиями предпринимательской и иной деятельности и жизни населения.

В этом случае главсанврач принимает соответствующее постановление. Так, согласно пункту 6-1 постановления ГГСВ №67 введено:

1) ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, неполучивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев), указанных в постановлении организаций/объектов;

2) обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) для невакцинированных работников организаций, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев.

Также работодатель вправе:

1) предложить работнику перейти на дистанционную форму работы (в случае наличия такой возможности);

2) при отказе от дистанционной работы либо невозможности работать дистанционно - отстранить без сохранения заработной платы;

3) при отсутствии возможности работать дистанционно и желании сотрудника работать в очном режиме, ему нужно проходить ПЦР-тестирование 1 раз в 7 дней за свой счет. В некоторых случаях, по соглашению сторон, тестирование может проходить за счет работодателя.

"Таким образом, работодатель не вправе уволить работника в связи с отказом от вакцинации. Вместе с тем, для защиты своих трудовых прав работники имеют право обратиться с заявлением в Управление по инспекции труда соответствующей административно-территориальной единицы по месту нахождения работодателя", - заключил министр.


Наверх