Наполовину урезать зарплату чиновникам предложили в Актобе

18 Февраля 2018, 14:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Актобе таймс" 18 Февраля 2018, 14:47
18 Февраля 2018, 14:47
2959
Фото: "Актобе таймс"

Пенсионеры и люди с инвалидностью обвинили власть в коррупции и повальном внедрении принципа "Саке – Баке". Шквал возмущений обрушился на сотрудников акимата во время отчета главы города Ильяса Испанова.

Жители Актобе предложили акиму области Бердыбеку Сапарбаеву сократить зарплаты чиновников на 50%, пишет "Актобе таймс".

Высоких показателей удалось добиться акиму Актобе Ильясу Испанову за 2017 год: рост производимой продукции, взлет жилищного строительства. Однако отчетная встреча главы города, состоявшаяся в драмтеатре, прошла под девизом "Рахмет акимам за работу! Беда в том, что подчиненные не работают". В ней приняли участие глава области Бердыбек Сапарбаев, а также секретари областного и городского маслихатов.

Обращений от народа было много. Свободный микрофон практически вырывали из рук. Большая часть недовольств касалась медицины и социальной сферы.

"Президент сказал, что надо поддерживать инвалидов. Но мы не видели ни одной поддержки.  Значит, наши чиновники не работают. Я прошу сократить их зарплаты на 50% и перечислить в медицинскую сферу. У нас врачи работают только по два часа. Что они успевают за это время, господин Сапарбаев?", - возмутился местный житель Салимгерей Сатиев.

Пожилой мужчина с инвалидностью выступал на костылях. Претензий накопилось у Сатиева много, он неоднократно обращался за помощью в госорганы, но тщетно. 

"По телевизору говорят, что всех инвалидов полностью обеспечили спецсредствами. А я не могу достать коляску. Где коляски? Кому верить? Врете вы или народ? Я звонил в акимат – бросили трубку. Потом в генпрокуратуру звонил – не брали телефон. Значит, не работают! Я обходил акимат с первого по третий этаж. Тогда я еще мог ходить! Захожу – в маленьком кабинете сидят четыре человека и играют в карты на компьютере. Как это понять?", - заявил пенсионер. 

Салимгерей ага жаловался на нехватку лекарств, плохие дороги, расхищение бюджетных средств на строительстве социальных объектов.

Возмутился уровнем коррупции пенсионер Алдабергенов.

"У меня была дача. Ее мне подарили с домиком. С бабушкой моей занимались садоводством. А потом у нас дачу отобрали. Сказали, документы неправильные. В итоге дали новый участок, но это не дача, а какая-то дыра. Я прошел через разные инстанции – везде коррупционеры, везде «Саке – Баке». Если пойду в полицию, все равно пользы от этого не будет – дураком только сделают! Куда дели нашу землю? Вы такие бедные, чтобы землю у стариков отбирать?", - обратился житель Актоб к чиновникам.

Акимы пообещали разобраться во всех жалобах, поступивших во время отчетной встречи.

Наверх