Впервые в РК осужденный провел видеопереговоры с родственниками

26 Июня 2019, 12:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 26 Июня 2019, 12:45
26 Июня 2019, 12:45
1785
Фото: кадр из видео

Осужденные получили возможность переговорить с близкими по видеосвязи.

В Казахстане запустили пилотный проект видеопереговоров осужденных с близкими и родственниками, передает BNews.kz со ссылкой на аккаунт Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД РК в Facebook.

Сообщается, что по инициативе КУИС впервые в пенитенциарной системе Казахстана, а именно в учреждении ЕЦ-166/18 (максимальная безопасность) департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области запустили пилотный проект видеопереговоров осужденных с близкими и родственниками.

Основная цель является поддержания социально полезных связей осужденными, моральная и психологическая поддержка спецконтингента, соблюдение прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы посредством видеопереговоров. Эти связи могут быть с членами семьи, родственниками, с представителями бывшего трудового или учебного коллектива, друзьями и т.д.

Видеопереговоры не заменяют осужденным краткосрочных либо долгосрочных свиданий, они приравнены к телефонным звонкам и согласно уголовно-исполнительному законодательству длятся 15 минут.
Услугу предоставляет АО «Национальная компания «Қазақстан ғарыш сапары». Важным моментом данной услуги является единство оборудования и унифицированность пользования на всей территории республики. Поэтому связь можно осуществить между дальними регионами и осужденным, отбывающим наказание.
Наверх