Впервые за 20 лет республиканский конкурс научных проектов пройдет в онлайн режиме

13 Февраля 2019, 11:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Февраля 2019, 11:18
13 Февраля 2019, 11:18
6055
Фото: из открытых источников

Конкурс проводится в целях развития интереса школьников к науке.   

Республиканский научно-практический центр «Дарын» МОН РК с 13 по 16 февраля в городе Алматы на базе Национального научно-практического образовательного и оздоровительного центра «Бобек» проводит республиканский конкурс научных проектов по общеобразовательным предметам. В этом году для детей-участников республиканского конкурса научных проектов предоставлена инфраструктура образовательного и оздоровительного центра «Бобек».

Конкурс проводится в целях развития интереса школьников к науке. В состав жюри Конкурса входят ученые-педагоги ведущих отечественных ВУЗ-ов. Победители и призеры награждаются дипломами МОН РК I, II, III степени. Конкурс проводится по четырем направлениям: «Научно-технический прогресс – как ключевое звено экономического роста», «Математическое моделирование экономических и социальных процессов», «Здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан–2050» и «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты». На заключительном этапе Конкурса будут представлены 625 научных проектов, над которыми работали 811юных исследователей. По итогам Конкурса из числа победителей сформируется сборная команда страны, которая представит свои работы на ежегодном международном конкурсе научных проектов школьников  «Intel ISEF-2019» в г.Феникс (штат Аризона) с 12 по 17 мая 2019 года.  

В целях обеспечения прозрачности и открытости РНПЦ «Дарын» планирует организацию онлайн-трансляции. Это первый опыт одновременной видеотрансляции защиты научных проектов школьников во всех секциях. Онлайн-трансляция будет доступна на Национальной платформе открытого образования Республики Казахстан https://edu.mail.kz/services/online/

Наверх