Впервые в Казахстане наградят доноров, добровольно подаривших часть своего органа

6 Апреля 2017, 18:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Комсомольская правда 6 Апреля 2017, 18:01
6 Апреля 2017, 18:01
2411
Фото: Комсомольская правда

Впервые в Казахстане состоится Церемония награждения доноров, добровольно подаривших часть своего органа. Таких добровольцев будет около 80 пациентов, перенесших трансплантацию печени в качестве донора и реципиента с 2011-2016 годов, передает BNews.kz.

Во время церемонии доноры будут награждены памятными медалями «Бауырымды бауырыма сыйламын». Акция направлена на привлечение внимания к достижениям отечественной трансплантологии, основанных на профессионализме врачей и развитии института донорства.

Стоит отметить, возможность донорской пересадки существенно увеличивает продолжительность жизни людей с терминальными заболеваниями печени. Так, начиная с 2011 года, в Казахстане сделано 183 пересадок печени, из которых 151 составляет родственная трансплантация печени. 

Как известно, печень считается самым сложным и метаболически активным органом человеческого организма. Она имеет свойство регенерировать, и способна к восполнению объема, даже если утрачено до 70%  от общей массы.  Операция по трансплантации печени  считается наиболее сложным хирургическим вмешательством на органах брюшной полости и самой сложной из трансплантаций органов.

Проведение торжественной Церемонии награждения приурочено Всемирному Дню Здоровья, который  отмечается  7 апреля. Праздник утвержден в 1950 году, спустя два года после образования Всемирной организации здравоохранения. Дата была выбрана в честь вступления в силу Устава организации. Всемирным этот день назван не случайно – сегодня так или иначе его отмечают  в большинстве стран мира. Смысл праздника в привлечении внимания общества к проблемам в сфере здравоохранения и безопасности жизни. 

 

Наверх