Впервые в истории космический аппарат совершил посадку на обратной стороне Луны

3 Января 2019, 13:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
CNSA 3 Января 2019, 13:25
3 Января 2019, 13:25
1813
Фото: CNSA

Аппарат будет вести исследования окружающей среды, поверхности, грунта, а также проведёт ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

Китайский лунный аппарат "Чанъэ-4" успешно совершил посадку на обратной стороне Луны. Это первая в истории человечества успешная мягкая посадка на обратную сторону естественного спутника Земли. Об этом сообщили на сайте Центрального телевидения Китая, передаёт РИА Новости.

"3 января в 10:26 по китайскому времени (5:26 МСК) аппарат "Чанъэ-4" осуществил успешную посадку на обратной стороне Луны", - говорится в сообщении телеканала.

Аппарат "Чанъэ-4", состоящий из стационарной лунной станции и лунохода, совершил посадку в точке с координатами 177,6 градуса восточной долготы и 45,5 градуса южной широты, вблизи предварительно заданной зоны посадки.

"Спутник-ретранслятор необходим, так как после посадки на обратной стороне Луны прямая связь с Землёй невозможна. В июне 2017 года "Цюэцяо" вышел в точку Лагранжа L2 на обратной стороне Луны и стал первым в мире спутником, функционирующим на этой гало-орбите", - рассказали на сайте канала.

Китайская программа "Чанъэ", названная в честь мифической богини Луны, включает в себя три этапа: облёт вокруг спутника Земли, посадка на Луну и возвращение с Луны на Землю. Первый этап программы уже успешно завершён. Сейчас реализуется её второй этап.

Наверх