Впервые сенат Италии возглавила женщина

25 Марта 2018, 16:13
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Марта 2018, 16:13
25 Марта 2018, 16:13
5111
Фото: из открытых источников

71-летняя Казеллати является представительницей  партии Сильвио Берлускони "Вперед, Италия"

В Италии были избраны председатели обеих палат парламента. Спикером верхней палаты впервые в истории страны, начиная со времен Сардинского королевства, стала женщина - Мария Элизабетта Альберти Казеллати, передает корреспондент BNews.kz с ссылкой на euronews.com

71-летняя Казеллати, представительница партии Сильвио Берлускони "Вперед, Италия" и ближайшая соратница экс-премьера, была выдвинута от правоцентристской коалиции, в состав которой помимо ее партии входят "Лига" Маттео Сальвини и "Братья Италии" Джорджии Мелони.

В рамках достигнутой с "Движением 5 звезд" договорённости должность председателя Палаты депутатов нового парламента отошла к одному из его лидеров Роберто Фико. Он победил в последнем, четвертом, туре голосования в нижней палате.

Именно этих два блока вышли победителями состоявшихся 4 марта парламентских выборов. Но при этом ни один из них не набрал достаточного числа голосов для получения парламентского большинства, отсутствие которого представляет основную проблему для дальнейшего формирования правительства.

Наверх