Обязательные условия для избирателей с ограниченными возможностями пропишут в законе

23 Мая 2018, 15:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Мая 2018, 15:12
23 Мая 2018, 15:12
2799
Фото: из открытых источников

Ранее эта норма носила рекомендательый характер. 

В ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили проект Конституционного закона РК "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК "О выборах в РК" и сопутствующий к нему законопроект в первом чтении "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам выборов", передаёт корреспондент BNews.kz.

В ходе заседания депутат Мажилиса Ольга Шишигина поинтересовалась у министра юстиций о том, какие конкретно будут созданы условия для граждан с ограниченными возможностями на выборах.

"Законопроектом вводится новый пункт, где говорится, что при оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться условия для беспрепятственного доступа избирателей, являющихся гражданами с ограниченными возможностями. Какие условия будут созданы?", - спросила она.

Министр юстиций Марат Бекетаев сообщил, что речь прежде всего идет о том, чтобы располагать избирательные участки на первых этажах, которые будут оборудованы удобными пандусами.

"Также речь идет о том, чтобы кабинки для голосования были достаточно большими, чтобы обеспечивать доступ таких людей.  Нами ставится цель, чтобы добиться соответствия международным стандартам и это будет делаться с учетом возможностей бюджета и поэтапно", - ответил он.

В свою очередь, член ЦИК Зауреш Баймолдина добавила, что сейчас центральная комиссия с учетом международного опыта работает над выработкой рекомендаций по реализации избирательных прав инвалидов.

"Действительно, законопроект содержит четыре нормы, направленные на обеспечение и реализацию избирательных прав граждан с ограниченными возможностями, четко прописываются обязанности, которые возлагаются на избирательные комиссии и на местные исполнительные органы, включая в том числе и материально-техническое оснащение избирательных участков. Я думаю, что по итогам совместной работы, которая проводится с Министерством труда и социальной защиты населения и с участием ПРООН, в течение года результаты будут доложены всему населению", - рассказала Баймолдина.

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин особо подчеркнул, что данная норма впервые принимается на законодательном уровне.

"Самое главное надо сказать, что впервые мы на законодательном уровне обязываем создать условия для граждан, которые будут принимать участие в избирательном процессе. На законодательном уровне закладываем норму, которая требует создания условий, это будет обязательным для всех наших избирательных комиссий. Это очень важно. Средства на это тоже будут предусмотрены. Раньше если это все было рекомендательного характера, то теперь это будет на законодательном уровне", - заявил Нигматулин.

Раннее стало известно, что  более 3,5 тыс окружных избирательных комиссий упразднили в Казахстане. Их функции и полномочия будут переданы территориальным избирательным комиссиям, два члена из которых будут осуществлять свои полномочия на постоянной профессиональной основе.

Наверх