Впервые агава зацвела в Петропавловске

19 Ноября 2018, 11:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Петропавловск.news 19 Ноября 2018, 11:08
19 Ноября 2018, 11:08
2408
Фото: Петропавловск.news

За все свои 150 лет агава в саду ни разу не цвела и не плодоносила.

В СКО в Ботаническом саду Петропавловска появился первый цветок на вековой агаве. Два месяца назад она выпустила цветонос, за это время он стал крепким и высоким, сообщает Петропавловск.news.

За все свои 150 лет агава в саду ни разу не цвела и не плодоносила. Теперь в течение нескольких месяцев на растении будут распускаться цветы. В природе агавы, обессилев, погибают после цветения, но зато в основании засохшей розетки появляются молодые побеги.

Агава растет в экспозиции Зимнего сада "Мексиканское нагорье", где также можно увидеть суккуленты, юкки, агавы, кактусы Цереусы. С греческого "агава" переводится "статная". А слово "Мексика" с языка древних ацтеков переводится как "Место агавы". Все агавы родом из Америки и Вест-Индии.

По словам агронома Равиля Рязапова, растение старше чем сама оранжерея. Уже немаленькую агаву в 1912 году привез в Петропавловск из Санкт-Петербургского ботанического сада сам полковник Ильхам Курапов. Этот военный инженер больше века назад приехал в город по указу российского императора Николая II для строительства Второго Сибирского консервного завода для нужд Первой мировой войны. В приказе был пункт и о "русском глубоком парнике", давшем начало Ботаническому саду.

Наверх