Возвращавший взятку дознаватель приговорен к 15-миллионному штрафу в Караганде

10 Октября 2019, 09:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Октября 2019, 09:58
10 Октября 2019, 09:58
3108
Фото: из открытых источников

В момент возврата он был уличен сотрудниками департамента по противодействию коррупции.

Дознаватель "продал" уголовное дело за взятку в 300 000 тенге, но после неудавшейся попытки закрыть дело в пользу виновницы преступления возвращал мзду, однако был задержан, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Более того, майор так не хотел расставаться со взяткой, хоть и не выполнил свои обещания, что даже ушел с должности в Караганде и перевелся в сельский РОВД. Он устал от настойчивых визитов в кабинет и бесконечных звонков от подозреваемой, которая требовала возврата взятки.

Согласно материалам дела, в августе дознаватель получил для расследования уголовное дело по факту наезда на пешехода. Подозреваемой была автоледи. Майор предложил ей проверенного и хорошего адвоката, который представлял бы ее интересы. Она согласилась принять услуги адвоката. Однако вместо квалифицированного оказания юридических услуг автоледи получила от адвоката предложение – за взятку в 600 000 тенге закрыть уголовное дело. Девушка обрадовалась, поскольку не хотела получить судимость и передала через адвоката для дознавателя указанную сумму. Дело действительно было закрыто по причине невиновности женщины и передано в архив.

Однако через месяц ее стали беспокоить звонками прокуроры. Выяснилось, что прокуратура Октябрьского района отменила незаконное постановление дознавателя и вновь возобновила следствие. Возмущенная взяткодательница позвонила адвокату и потребовала вернуть 600 000 тенге. Он возвратил ровно половину суммы, которую, как оказалось, взял за посредничество в передаче взятки. А вторые 300 000 тенге порекомендовал требовать непосредственно с дознавателя.

Как указано в приговоре суда, дознаватель не хотел расставаться со взяткой. Он всячески уклонялся от встречи с женщиной и даже перевелся в другой РОВД, покинув Караганду и устроившись в поселковом отделе полиции. Женщина нашла его и там и написала заявление в департамент по противодействию коррупции. Антикоррупционная служба не стала ее саму привлекать к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу по причине раскаяния и сотрудничества со следствием. Майор полиции, устав от ее преследований, вернул взятку. Но в момент возврата был уличен сотрудниками департамента по противодействию коррупции.

Как сообщили в Октябрьском районном суде №3 Караганды, подсудимый признал вину по статье 366 УК "получение взятки".

"Суд признал бывшего дознавателя виновным в получении взятки с использованием служебного положения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 миллионов тенге", - сообщили в Октябрьском районном суде №3 Караганды.

Кроме того, в качестве дополнительного наказания суд лишил его звания майор полиции. Также ему пожизненно запрещено работать в системе МВД и в госорганах.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Наверх