Возобновляются полеты из столицы и Алматы еще в восемь городов Казахстана

7 Мая 2020, 22:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 7 Мая 2020, 22:34
7 Мая 2020, 22:34
3331
Фото: иллюстративное

Полеты будут выполняться в условиях повышенных мер санитарной безопасности.

В Казахстане с 11 мая возобновляются внутренние рейсы из Нур-Султана и Алматы в шесть городов страны, а с 13 мая еще в два, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации МИИР РК.

"На основании рекомендаций министерства здравоохранения с 11 мая возобновляются полеты из городов Нур-Султан и Алматы в Актобе, Павлодар, Тараз, Караганду, Талдыкорган, Кокшетау, а также с 13 мая текущего года – в города Костанай и Ушарал. Выполнение рейсов будет осуществляться согласно расписанию, опубликованное на официальных сайтах авиакомпаний Air Astana, SCAT, Qazaq Air", – говорится в сообщении КГА.

Полеты будут выполняться в условиях повышенных мер санитарной безопасности, установленных Главным санитарным врачом на транспорте МЗ РК.

В дальнейшем в случае улучшения ситуации будет рассматриваться вопрос увеличения количества внутренних рейсов и маршрутов, а также емкости воздушных судов.

Напомним, 27 апреля Глава государства РК Касым-Жомарт Токаев в своем заявлении сообщил о возобновлении с 1 мая авиарейсов между столицей и Алматы. А с 4 мая самолеты из Нур-Султана и Алматы начали летать в Кызылорду, Усть-Каменогорск, Семей и Петропавловск.

В каких условиях совершаются перелеты, можно посмотреть здесь.

6 мая стало известно об исключении требования по рассадке пассажиров в самолете через одно пассажирское кресло. С 7 мая осуществляется полная загрузка на борту воздушного судна.

Но все другие санитарно-карантинные требования на внутренних авиарейсах оставлены без изменений, в том числе обязательности справки на COVID-19 (ПЦР).



Наверх