Возможность транзита казахстанской нефти через Азербайджан обсудили в Баку

18 Марта 2019, 15:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
report.az 18 Марта 2019, 15:40
18 Марта 2019, 15:40
2078
Фото: report.az

Астана и Баку обсудили вопрос транзита казахстанской нефти через Азербайджан.

Как передает BNews.kz со ссылкой на Report, данный вопрос был в повестке дня в ходе встречи министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова с министром энергетики Казахстана Канатом Бозумбаевым.

На встрече стороны затронули такие темы, как выполнение обязательств, принятых в рамках новой Декларации о партнерстве, состояние мирового энергетического рынка и работы, проделанные в рамках совместной азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Бозумбаев рассказал о разработке "Кашаган", "Тенгиз" и других месторождений, а также маршрутов, через которые в ближайшем будущем планируется вывести дополнительные объемы казахстанских энергоресурсов на мировые рынки. Также был обсужден вопрос транзита казахстанской нефти и нефтепродуктов через Азербайджан и поставки и транзит сжиженного природного газа (СПГ) в Азербайджан через Каспийское море. 

Отметим, что Бозумбаев также пригласил Шахбазова на "Неделю энергетики Казахстана", которая пройдет в Астане в сентябре 2019 года.

Наверх